21 февраля – Международный день родного языка!

21.02.2023
«Любой язык по-своему велик.
Бесценное наследье вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое!»
                             Николай Доризо

 

21 февраля мы отмечаем Международный день родного языка. Это особенный праздник для всех сотрудников, студентов и аспирантов ИФиЯК –  самого интернационального института СФУ.  В Российской Федерации, как совершенно точно недавно установили сотрудники Института языкознания РАН,  155 коренных языков. Актуальный список живых языков России  можно найти здесь. Это значит, что 155 народов России имеют родной язык, который усваивается естественным путем, без специального обучения. С материнским языком (есть такая социолингвистическая метафора) его носители обычно имеют сильную внутреннюю эмоциональную связь, даже если живут в иной языковой среде и общаются на другом языке как «втором родном». Конституция РФ  каждому гражданину нашей страны гарантирует право на пользование родным языком и на свободный выбор языка общения (Конституция РФ, ст. 26, ч. 2). Государство обеспечивает социальную, экономическую и юридическую защиту всех языков народов Российской Федерации (Закон о языках Российской Федерации). Для сохранения языков малочисленных народов, действительно, в наше время делается очень многое: создаются словари, лингвистические корпуса, издаются учебники, регулярно пополняются кадры учителей родных языков народов России. Всего не перечислишь. 

Для языковой ситуации Российской Федерации характерно тесное взаимодействие русского языка не только с другими коренными языками государства, но и с иностранными языками людей, которые приехали учиться или  работать в Россию, а некоторые – и жить на постоянной основе. Диаспорные языки мигрантов обогащают лингвистический ландшафт нашей страны.

Многим из нас со школьных лет знакомо высказывание  Константина Паустовского о том, что «по отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности».   А наши учителя всегда дополняли слова замечательного русского писателя: о высоком культурном уровне  свидетельствует не только бережное отношение к своему родному языку, но и уважительное отношение к языкам других народов.  Не преувеличу, если скажу, что для русских в целом, а для сибиряков в особенности,  присуще толерантное, а в некоторых случаях даже несколько восторженное отношение  к другим (не родным) языкам.

В Сибирском федеральном университете обучаются 1100 иностранцев из 55 стран. 1100 носителей прекрасных уникальных языков, которые сегодня звучат в стенах нашего вуза.  21 февраля праздник для наших иностранных студентов тоже. Наш общий ПРАЗДНИК.

С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ РОДНОГО ЯЗЫКА!

Благопожелания студентов – носителей разных родных языков смотрите и слушайте здесь.


Материал подготовила
доктор филол.наук, профессор
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85