2 апреля – Международный день детской книги

3.04.2023

КАКИЕ КНИГИ ЧИТАЛИ НАШИМ СТУДЕНТАМ В ДЕТСТВЕ? И ПОЧЕМУ МЫ РЕШИЛИ НАЙТИ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС?

2 апреля – Международный день детской книги. В этот день родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. В 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге установлено празднование этого дня как международного.

Мы решили провести небольшой опрос среди студентов нашего института и выяснить, читали ли им родители или бабушки и дедушки в детстве книги. 96,8 % студентов ответили положительно на этот вопрос. В детстве родные познакомили их с произведениями Н.Н. Носова, А.М. Волкова, С.Я. Маршака, А.Г. Барто, В.Ю.  Драгунского, Э.Н. Успенского, Г.Б. Остера, К.И. Чуковского, А.И. Куприна, П.П.  Ершова, А.Н. Толстого, А.С. Пушкина, А.П. Гайдара, В.П. Астафьева, В.В. Осеевой, Братьев Гримм, А. Линдгрен, Л. Кэрролла, Ш. Перро, Г.Х. Андерсена, Д. Дефо, М. Твена, Э. Аттли (в переводе И. Баллод, И. Румянцевой), М. Метерлинка, Ф.Э. Бёрнетт, баснями И.А. Крылова и народными сказками. Некоторые студенты написали, что им читали также энциклопедии о космосе, динозаврах, растениях.

Любимыми героями книг названы: мишка, которому оторвали лапу, Незнайка, Спящая красавица, Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, три поросенка, Колобок, котенок Гав, Финист Ясный сокол, Русалочка, Муха-Цокотуха, Кот в сапогах, Золотая рыбка, Денис Кораблёв, Стрекоза, Лиса Алиса, Пьеро, Айболит, Железный Дровосек, Страшила, Элли, Багира, Гекльберри Финн, Пеппи Длинный Чулок, Синдбад Мореход, Том Сойер, Алиса, Маленький принц, Щелкунчик, Тхунтхуния (Индийская народная сказка про некрасивое имя).

Среди книг, которые студенты планируют обязательно прочесть своим детям, названы сказки А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, Г.Х. Андерсена, рассказы В.Ю. Драгунского, «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкова и др. Многие написали, что обязательно будут читать детям русские народные сказки, и это не могло нас не порадовать.

Когда становишься взрослым и читаешь книги своему ребенку, то понимаешь, что в них даны не только ответы на многие вопросы о жизни и дружбе, но и подсказки, как выйти из трудных ситуаций, оставшись Человеком.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации