165 лет со дня рождения Фердинанда де Соссюра

«Отец лингвистики ХХ века»

«Основатель структурализма»

«Символ научного предвидения в лингвистике»

«Отец семиологии»

«Основатель социологической школы в языкознании»

«Патриарх Женевской лингвистической школы»

«Талантливейший педагог»…

Каждое из этих образных определений уже являет собой венец профессионального успеха. Но все они адресованы одному (!) человеку.

26 ноября исполняется 165 лет со дня рождения

Фердинанда де Соссюра.

Несколько фактов из жизни Ученого:
  • Родился в Женеве в 1857 году в семье французских эмигрантов, где «наивысшая интеллектуальная культура стала традицией». Среди предков Ф. де Соссюра были ученые-химики, физики, астрономы, геологи, философы, культурологи, художники, музыканты.
  • В возрасте 18 лет поступает в Лейпцигский университет (Германия). Будучи студентом, он публикует свой первый научный труд о системе гласных фонем в индоевропейских языках, который оказался единственным, изданным ученым при жизни. Эта работа была неоднозначно оценена научным сообществом, но позже ее назовут «образцом научного лингвистического предвидения».
  • В 1880 году в возрасте 23 лет Ф. де Соссюр получает степень доктора наук.
  • В 1881году переезжает во Францию, где в течение 10 лет преподаёт санскрит в Школе высших исследований и является секретарем Парижского лингвистического общества.
  • В 1906 году ученый возвращается в Женеву, где читает курсы по сравнительной грамматике и общему языкознанию. На его занятия в Женеву специально приезжали слушатели из других областей Европы и Азии. По свидетельствам современников ученый обладал «приятной и остроумной манерой изложения».
  • Фердинанд де Соссюр знал несколько языков: французский, итальянский, немецкий, английский, латинский, греческий, санскрит.
  • При жизни Фердинанд де Соссюр издал всего одну научную книгу: «Мемуар о первоначальной системе гласных в индоевропейских языках».
  • Обосновал диахронические и синхронические методы в изучении языка.
  • Заявил о разграничении языка (системы норм) и речи (формы существования языка).
  • «Курс общей лингвистики», труд, принесший мировую славу Фердинанду де Соссюру, был написан и издан после его смерти. В основу работы были положены студенческие конспекты лекций, собранные и отредактированные учениками Шарлем Балли и Альбером Сеше. Так ученики воздали благодарность великому Учителю!
  • Фердинанд де Соссюр умер 22 февраля 1913 года в Женеве.
  • Сегодня Фердинанд де Соссюр – один из самых цитируемых лингвистов мира!
Кафедра русского языка и речевой коммуникации