14 марта – День православной книги

14.03.2022

Этот праздник был учреждён Священным синодом Русской православной церкви 25 декабря 2009 года и с 2010 года отмечается православными христианами.

14 марта 1564 года Иван Федоров издал первую датированную печатную книгу в России – «Апостол». До этого книги, как известно, переписывались вручную. Это были тексты в основном традиционного (религиозного) содержания. Вся древнерусская литература, кроме текстов делового характера, была связана с христианской традицией. И грамоте детей обучали “по Псалтири и Часослову”.

Рукописные книги нередко содержали ошибки и искажения. Исправлению ситуации должно было способствовать появление книгопечатания.

В 1563 году по указу Ивана Грозного в Москве был построен печатный двор, где и начинается деятельность первопечатников. Известно, что до Ивана Федорова на Руси было напечатано несколько богослужебных книг, однако они не содержали информацию ни об издателе, ни о точном месте и времени издания.

Для первой печатной книги были выбраны «Деяния и послания апостолов», написанные евангелистом Лукой. Выбор был неслучаен: «Апостол» читали во время церковной службы, в домашнем кругу, по нему учили в церковно-приходских школах.

Дьякон Кремлевского храма Николы Гостунского Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец при деятельной поддержке митрополита Макария занялись скрупулезной работой по подготовке текста к изданию. Для выбора подходящего первоисточника было просмотрено множество рукописных вариантов. Федоров устранил из текста «Апостола» различные предисловия и толкования, сделав его более легким для чтения. При оформлении памятника мастера использовали традиционный для таких текстов орнамент и новый элемент – гравюру с изображением евангелиста Луки. Публикация книги заняла почти год. Было выпущено около двух тысяч экземпляров (огромное количество для того времени). Качество печати было очень высоким, что позволило книге прекрасно сохраниться спустя столетия.

После выхода «Апостола» и издания еще нескольких текстов книгопечатание в Москве прекратилось (оно возобновится в 80-е гг. этого же столетия). Вскоре после появления первой книги Иван Федоров и Петр Мстиславец были вынуждены уехать в Юго-Западную Русь, входившую тогда в состав Великого княжества Литовского. Считается, что причиной отъезда могло стать недовольство писцов, чья деятельность становилась ненужной.

В городах Юго-Западной Руси Федоров продолжает свою типографскую деятельность. Так, во Львове выходит второе издание «Апостола» и знаменитый «Букварь» (1574), представлявший по сути научный труд по славянской

грамматике. В Остроге выходит Острожская Библия (1581). Она стала первым полным изданием Ветхого и Нового Завета на церковнославянском языке.

Сегодня православная книга ассоциируется у нас с корпусом духовной литературы. Однако праздник посвящен и книге как таковой. По словам главы Издательского совета Русской православной церкви митрополита Калужского и Боровского Климента (Каталина), «речь идет не только о православной книге в ее узком понимании [...], но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности».

доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации