14 февраля – Международный день дарения книг

14.02.2023

Как известно, 14 февраля во многих странах, в том числе и в России, отмечается День всех влюблённых. Однако мало кто знает (пока!), что в этот день уже 11 лет подряд отмечается и Международный день дарения книг.

Международный день дарения книг впервые был отмечен в 2012 году. Этот праздник придумала американка Эмми Бродмур, которая занималась популяризацией детских книг. Однажды её сын поинтересовался:  почему же нет такого дня, когда люди могли бы дарить друг другу книги? Эмми сочла это чудесной идеей и решила организовать проведение соответствующей акции. Так и зародился Международный день дарения книг.

В России этот праздник набирает популярность. С 2017 года при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью».

Институт филологии и языковой коммуникации решил не оставаться в стороне. Преподаватели кафедры русского языка и речевой коммуникации, Смирнов Евгений Сергеевич и Смагина Вероника Юрьевна, провели для студентов-филологов второго курсов мероприятие «Международный день дарения книг». Ребята поучаствовали в увлекательной викторине, посвящённой традициям дарения книг, книжным акциям и интересным фактам про книги. Был проведён конкурс на создание лучшего друга книги – закладки. Студенты проявили оригинальность, умение мыслить нестандартно, а также аккуратность, что важно для создания не только креативной, но и практичной закладки. В конце мероприятия прошла игра «Тайный Гутенберг», которая была организована по правилам «Тайного Санты».

Международный день дарения книг – это праздник, который, на наш взгляд, важен не только для тех, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с книгами (филологи, библиотекари, книгоиздатели и т.д.). Книга до сих пор остаётся основным источником знания, проведения досуга и даже атрибутом домашнего интерьера. Как говорил Франческо Петрарка, «книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас».

Кстати, Свободный книжный шкаф в «Пирамиде» (Свободный 82 А) пополнился новыми книгами.

Дарите книги с любовью!

Кафедра русского языка и речевой коммуникации