130-летний юбилей Н.Ф. Яковлева (1892–1974)

10.05.2022

Николай Феофанович Яковлев (10.05.1892– 1974) – советский лингвист-кавказовед, специалист по теоретической и прикладной лингвистике, фонолог и социолингвист, активный участник языкового строительства и борьбы с безграмотностью в 1920–1930-е годы; автор работ по описанию языков Кавказа. Предложил определение фонемы как собственно лингвистической единицы (1923).

С 1920 года Николай Феофанович по инициативе акад. А.А. Шахматова ежегодно возглавлял экспедиции для изучения языков Северного Кавказа и Дагестана. Он занимал важную должность Председателя Технографической комиссии Всесоюзного центрального комитета нового алфавита (ВЦКНА), в задачи которого входила разработка алфавитов для бесписьменных (или имеющих арабицу) языков СССР, и принимал участие в комиссии по латинизации русского письма.

Большим достижением его научной деятельности считается разработка математической формулы алфавита в соответствии с фонологической системой языка. Эта концепция изложена в его работе «Математическая формула построения алфавита», опубликованной в журнале «Культура и письменность Востока» (Кн. 1. М. 1928. С. 41–64). На основе  этой теории были созданы алфавиты многих бесписьменных народов СССР. Особенно большую роль сыграла формула Яковлева в 30-е годы, когда письменности стали создаваться на основе русской азбуки.

В 1930-е годы частично перешёл на позиции, так  называемого нового учения о языке, известного как яфетическая теория, теория стадиальноти, яфетидология или марризм. Это псевдонаучная теория происхождения, развития и «классовой сущности» языка, которая в течение 30-ти лет пользовалась государственной поддержкой (1920–1950)

Николай Феофанович работал в должности профессора Московского института востоковедения, Военного института иностранных языков, заведовал сектором кавказских языков в Институте языка и мышления. После разгрома марризма  он был уволен со всех мест работы и заболел психически, прожив в таком состоянии больше 20 лет.

Внучка Н.Ф. Яковлева – известная писательница Людмила Петрушевская.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85