120 лет со дня рождения Эмиля Бенвениста

7 фактов об Учёном

• Родился 27 мая 1902 в Алеппо в еврейской семье сефардского происхождения. Род Бенвенистов за пять веков своей истории дал иудаизму многих известных раввинов и авторов религиозных сочинений.
  • Отец Эмиля видел в сыне продолжателя семейной традиции и для получения более качественного богословского образования отправил сына в Марсель, где встреча с языковедом Сильваном Леви предопределила лингвистическое будущее Бенвениста.
  • Учился в Сорбонне и в Высшей практической школе в Париже. Был  одним из наиболее знаменитых учеников А. Мейе, которого сменил в 1937 г. в качестве профессора Коллеж де Франс.
  • С 1959 года до конца жизни – секретарь Парижского лингвистического общества, членом которого стал в 1920 г.
  • Не принадлежал ни к одной из крупных лингвистических школ своего времени.
  • Составил новаторский «Словарь индоевропейских социальных терминов», в котором предпринял попытку реконструкции социальной системы индоевропейцев по данным языка.
  • В работах Э. Бенвениста заложены основы теории дейксиса, коммуникативной грамматики языка, теории дискурса и ряд других положений, знаменовавших отход от структуралистских моделей языка в пользу «антропоцентричной» лингвистики.
Кафедра русского языка и речевой коммуникации