100 лет со Дня Рождения Н.М. Шанского

22.11.2022

22 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Николая Максимовича Шанского (1922–2005) – одного из известнейших отечественных ученых, работавших в области русского языкознания и лингводидактики. Доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования, он является автором более 500 печатных трудов, в числе которых научные исследования, учебные пособия для студентов и школьников, научно-популярные работы по русскому языку для учащихся и широкого круга читателей. Научная деятельность Н.М. Шанского исключительно разнообразна: она охватывает проблемы современного и исторического словообразования, лексикологии и фразеологии, этимологии, ономастики, орфографии, культуры речи, лингвистического анализа художественного текста, методики преподавания русского языка.

Под руководством Н.М. Шанского защитили свои диссертационные исследования более 200 кандидатов и свыше 20 докторов наук. Его многочисленные ученики успешно трудятся в вузах, школах, научно-исследовательских заведениях России и зарубежных стран.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации