Кафедра иностранных языков для гуманитарных направлений

Kонтакты

Адрес: 660041 г. Красноярск, пр. Свободный, 82а, ауд. 2-50 Тел. 8 (391) 206-27-11
Заведующая кафедрой Прохорова Ольга Аркадьевна, кандидат филологических наук, доцент
Специалист по документационному обеспечению кафедры Цацорина Мария Васильевна, e-mail: language347@mail.ru

Кафедра иностранных языков для гуманитарных направлений создана при Институте филологии и языковой коммуникации СФУ в 2011 году и обеспечивает проведение практических занятий по двум иностранным языкам (английскому и немецкому) в следующих институтах Сибирского федерального университета:

• Юридический институт
  • Институт педагогики, психологии и социологии
  • Гуманитарный институт
  • Институт физической культуры, спорта и туризма
  • Институт филологии и языковой коммуникации (отделения филологии и журналистики)

Миссия кафедры

Обеспечение на основе реализации принципов инновационного эффективного высшего образования подготовки квалифицированных специалистов нового типа, обладающих знаниями и компетенциями в области иноязычной профессиональной и межкультурной коммуникации.

Приоритетные направления деятельности кафедры

• Обучение иностранным языкам, ориентированное на европейскую Систему уровней владения языком (от А1 до С1) и организация сдачи международных экзаменов по английскому языку студентами и преподавателями и получение международных сертификатов, подтверждающих уровень владения языком (TOLES - Test of Legal English Skills), IELTS, FCE, DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang), TKT (Teaching Knowledge Test).
  • Совершенствование учебного процесса посредством внедрения прогрессивных форм обучения (симуляции, ролевые игры, кейсы и т.д.).
  • Создание виртуального образовательного пространства для расширения возможностей электронного и дистантного обучения иностранному языку (образовательные платформы типа Moodle, MOOC). Актуализация и разработка новых электронных образовательных курсов на платформе Moodle (10 ЭОК).
  • Разработка и актуализация рабочих программ и других компонентов полнокомплектных УМО по иностранному языку и другим дисциплинам на уровнях бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
  • Повышение публикационной активности преподавательского состава кафедры и обучающихся в журналах профессиональной направленности, входящих в международные системы цитирования и отвечающих требованиям по представлению результатов научных публикаций.
  • Активная научная деятельность преподавателей кафедры: работа над кандидатскими диссертациями (Забродина А.Н., Кламер И.Е., Сметанина М.Д.) и докторской диссертацией (Прохорова О.А.).
  • Создание активной среды, популяризирующей иностранные языки язык через использование мониторов и интернет ресурсов, проведение внеучебных мероприятий для студентов и преподавателей, где рабочим языком является английский (фестиваль английского языка; олимпиада по иностранных языкам среди нелингвистических направлений; квест по английскому языку; учебные судебные процессы по разным тематикам (Moot Courts) со студентами юридического института; ролевая игра, воссоздающая модель заседания ООН на отделении международных отношений ЮИ и другие.
  • Участие в программе ИНО НОЦ СФУ по программе «Повышение профессиональной компетенции НПР в сфере английского языка». Подготовка преподавателей СФУ к международной сертификации, подтверждающей уровень владения иностранным языком.
  • Обучение иностранному языку в Центре дополнительного языкового образования по двум направлениям: «Переводчик в сфере профессионального образования» и «Языковая подготовка студентов СФУ (английский язык)».
  • Участие сотрудников кафедры в реализации культурно-образовательных проектов города и края (КЭФ, мероприятия Универсиады – 2019 и другие).

Преподавательский состав кафедры

Материалы для студентов Юридического института (очно-заочное и заочное отделение)