Завершилась девятая Летняя школа по русскому языку

14.08.2019

Подошла к концу девятая Летняя школа по русскому языку для иностранных студентов. За три недели гости из Испании, Италии, Франции и Словакии успели освоить новые высоты русского языка, поближе познакомиться с культурой и традициями нашей страны, посетить главные достопримечательности Красноярска и близлежащих городов и даже научиться лепить пельмени.

Разумеется, основной составляющей Летней школы были ежедневные занятия с преподавателями кафедры русского языка как иностранного, которые постарались сделать все возможное, чтобы уроки были не только познавательными, но и максимально интересными для всех студентов. В рамках обучения они устроили кинопросмотр советских фильмов, обсуждение работ великих русских художников, а также чтение полюбившихся иностранцам русских сказок, причем не в учебной аудитории, а в теремке, расположенном на территории кампуса СФУ. Никто не остался равнодушным!

Nicolo Ferrari (Италия): «Я благодарен за организованные для нас курсы русского языка, особенно мне понравилось то, что они были полностью на русском, что позволило мне пополнить мой словарный запас, который до этого был очень бедным. Я особо ценю усилия нашего преподавателя. Она очень предана своей работе, нам очень понравился её преподавательский подход и её позитивный настрой. Я уверен в том, что ещё вернусь сюда, т.к. мне очень всё понравилось».

Летняя школа этого года отличалась как разнообразием стран-участников, так и возрастной представленностью — самому старшему студенту, Хосе Антонио Бургуэньо дэ Мигель из Испании, было 72 года. Все студенты без исключения принимали активное участие в организованных Центром испанского языка мероприятиях, будь то экскурсия в Краеведческий музей, поход на Столбы (который, кстати, стал одним из самых ярких воспоминаний, по мнению большинства гостей), или пикник на берегу Енисея, где каждый мог попробовать национальные блюда разных стран.

На последних уроках и прощальном вечере преподаватели и организаторы услышали много добрых и очень приятных слов о нашей школе, вузе и его инфраструктуре и, конечно же, Красноярске в целом.

Elena Calistroni (Италия): «Я уже думаю о том, чтобы вернуться в Красноярск, если не этой зимой, то следующим летом, поскольку приехав сюда раз, я почувствовала себя как дома, несмотря на все языковые сложности».

Gabriel Morales Romero (Испания): «Этот курс открыл для меня путь в Россию и в язык. Мне бы хотелось приехать сюда снова на другой более продолжительный курс в скором времени. Большое спасибо!»

Теперь у них появилась мечта посетить, а у нас организовать, Зимнюю школу по русскому языку, где они смогут не только продолжить повышать уровень своих знаний, но и увидеть настоящую снежную сибирскую зиму. Таким образом, девятая Летняя школа по русскому языку выпустила 15 счастливых студентов, которые обещали вернуться. А мы, в свою очередь, будем ждать их, причем желательно в компании таких же талантливых и старательных друзей.

Romain Tribout (Франция): «Я доволен качеством преподавания. Учебные материалы были хорошо подобраны, а преподаватели компетентны».

Francisco Javier Velarde Pedraza (Испания): «Рекомендую всем приехать в Красноярск! Я и сам хотел бы вернуться­ – со стипендией или без. Я считаю, что уникальным и невероятным опытом для меня было бы приехать в Красноярск зимой и прочувствовать настоящую сибирскую зиму, поэтому, если был бы организован подобный курс зимой, я бы не сомневался нисколько в том, чтобы снова посетить СФУ».

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36