Завершение обучения по программе «Судебная лингвистическая экспертиза в практической деятельности филолога»

20.05.2020

Преподаватели института завершили обучение по программе повышения квалификации «Судебная лингвистическая экспертиза в практической деятельности филолога»

Лекторами по программе выступили ведущие российские эксперты-практики: Михаил Андреевич Осадчий, д-р филол. наук, проректор по науке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва) и Татьяна Владимировна Чернышова, д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета (г. Барнаул).

Занятия проходили с декабря 2019 г. как в очном, так и в дистанционном формате. Слушатели познакомились с юридической базой экспертной деятельности, с границами экспертных полномочий, особенностями анализа текста на предмет нарушения закона.

На днях завершился последний модуль (лектор – М.А. Осадчий), посвященный нюансам экспертной практики: специфике общения эксперта с клиентами и представителями суда, этическим проблемам, неизбежно возникающим перед экспертом, тонкостям анализа спорных текстов.

Курс оказался полезен и новичкам, и опытным экспертам-лингвистам: первые попробовали свои силы в решении практических задач, а вторые поделились случаями из собственной практики и обменялись мнениями по спорным вопросам.

М.А. Осадчим в ходе занятий был представлен интересный материал из личной практики эксперта, а несравненно яркая и доступная манера преподнесения информации не позволили устать (занятия в мае проходили в дистанционном режиме погружением в предмет изучения по 6 часов в день посредством сервера видеоконференций Zoom).

Мы благодарны коллегам за то, что они щедро делились с нами своим опытом и профессиональными находками!

___________________________________________

Материал подготовили:

 

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85