Я рассказываю – меня слушают: новое занятие Филологической школы

13.12.2019

11 декабря в гимназии №13 «Академ» в рамках Филологической школы прошло очередное занятие для учащихся лингвистических классов. На этот раз старший преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации Татьяна Робертовна Румянцева обучала ребят технологии сторителлинга, то есть искусству рассказывания историй.

Обратившись к собственному опыту, школьники с удивлением обнаружили, что весь мир состоит из текстов и историй – они повсюду!

Школьники совершили краткое погружение в теорию и практику создания текстов – от морфологии волшебной сказки Владимира Яковлевича Проппа к современным выступлениям в стиле TED и Stand up. И, конечно, ребята создали свои собственные истории. На фото некоторые иллюстрации к ним.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации