Вежливое общение в интернете: новое занятие с гимназистами

19.03.2018

16 февраля 2018 г. преподаватель кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Анна Владимировна Кожеко провела в 7л классе гимназии № 13 занятие по теме "Этикет интернет-общения". В связи с тем, что на данный момент еще не сложилось четких, регламентированных правил интернет-коммуникации, занятие прошло в формате беседы: преподаватель и школьники обменялись опытом общения в Сети.

Как выяснилось, школьники не только понимают специфику общения в электронной среде, но и знают основы безопасности интернет-коммуникации. Учащиеся сделали вывод, что в общении с друзьями можно использовать любые речевые формулы и средства, допустимо также пропускать этикетные элементы, в том числе приветствие и прощание. В целом можно все, что комфортно воспринимается обоими собеседниками. Но в общении просто со знакомыми людьми, со старшими по возрасту или должности и тем более в деловом общении нужно ориентироваться на традиционные правила этикета. Исключение составляют некоторые сообщества, форумы, чаты, где в связи с неформальной обстановкой принято обращаться к интернет-пользователю на "ты". В таких случаях, осваивая новые виды общения в Интернете, нужно сначала изучить правила общения в данном сообществе.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации