В ИФиЯК завершилась международная конференция молодых исследователей

25.04.2019

24 апреля в институте филологии и языковой коммуникации прошел второй и заключительный день работы ежегодной международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык, дискурс, интер(культура) в коммуникативном пространстве человека».

В течение дня состоялись заседания секций, посвященных проблемам нейролингвистики, востоковедения, литературоведения, журналистики, в которых приняли участие свыше 140 докладчиков. По словам студентки 3 курса Анны Мокрищевой, «такие конференции — очень хорошая возможность отточить свои ораторские способности и лучше разобраться в своем исследовании. Для нас, бакалавров, это своего рода тренинг защиты дипломной работы. Я впервые выступала на конференции с научным докладом, очень волновалась, разбирала свою работу на мельчайшие части, вычитывала, прорабатывала ответы на потенциальные вопросы. Выступила успешно — дебютировала с первым местом в секции. В аудитории сидели друзья, близкие люди, эта поддержка очень заряжала. У всех ребят в секции были достойные работы, руководители очень грамотно задавали вопросы, давали советы о перспективах исследований».

Особое место в программе занял всероссийский научный семинар «Экология языка и современные коммуникативные практики». В рамках семинара прошли обсуждения исследований лингвокультуры Северного Приангарья, лингвоэкологии, языковой ситуации в различных странах.

Подробный отчет о работе конференции смотрите в сюжете ТВ СФУ.

Фотографии

Текст подготовили Дарья Устюжанина, Даниил Ремпель
Фото Кирилл Сатаров
ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21