ТВ СФУ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: СКОРО НОВЫЙ ГОД!

28.11.2018

Итоги работы студенческого телевидения в 2018 году

На недавнем Учёном совете Института филологии и языковой коммуникации СФУ прошел традиционный отчёт учебно-производственной лаборатории ТВ СФУ. Мы попросили продюсера ТВ СФУ, преподавателя и выпускницу кафедры журналистики Наталью Кострыкину рассказать, как прошел этот год на студенческом ТВ.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ. Самым ярким событием 2018 года для ТВ СФУ стал Форум выпускников Института филологии и языковой коммуникации, которому в этом году исполнилось 10 лет. Пока готовили материал для юбилейной программы «Свободный микрофон на Свободном», получили много ностальгических отзывов о работе и учёбе в ИФиЯК от руководителей, преподавателей, выпускников кафедры журналистики тех лет. «Смотрю эфир прямо в эти минуты, и слёзы на глазах... Моя любимая работа, мои любимые коллеги! », - написала Марина Сашенко, кандидат филологических наук, возглавлявшая в 2008-2010 годах отделение филологии и журналистики СФУ. Поздравительное видеообращение из жаркой Анапы отправила создательница кафедры журналистики Зинаида Палиева, прямо с места работы из Вашингтона передала видео-привет наша выпускница, специальный корреспондент 1 канала Юлия Ольховская, отблагодарил родное ТВ СФУ и ИФиЯК ведущий телеканала «РБК» Дмитрий Блинников.

РОССИЯ ГЛАЗАМИ ЮНЫХ СМИРОТВОРЦЕВ. В очередной раз старший преподаватель ИФиЯК, главный редактор, режиссёр ТВ СФУ Валентина Вараксина включила в свой практический телевизионный курс Школу межэтнической журналистики. На этой дисциплине студенты разбираются в межэтнических и межконфессиональных отношениях, делают программы об экстремизме и терроризме, встречаются с экспертами.  Появилась целая серия студенческих специализированных рубрик: «Этнокухня», «Этический кодекс ЭТНОжурналиста», «Про ЭТнО», «Рифма без границ» и другие.
Буквально на днях учебно-производственная лаборатория ТВ СФУ отправила семь заявок на «Краевой конкурс СМИ на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений». Скоро ждем результатов, а студенческий проект «Рифма без границ» Кристины Кубовой - студентки 3 курса отделения филологии и журналиcтики ИФиЯК, ученицы Школы межэтнической журналистики попал в шорт-лист Всероссийского конкурса «СМИротворец-2018» в номинации «Детские и молодежные СМИ».
Ученики Школы межэтнической журналистики получили сертификаты Всероссийского проекта.

ТВОРЧЕСКИЕ КОМАНДРОВКИ. Благодаря сотрудничеству с Гильдией межэтнической журналистики и президентскому гранту в 2018 году студентка (на тот момент времени) 2 курса Кристина Кубова и оператор ТВ СФУ Андрей Шицов побывали на съёмках в Москве, Владимире и Суздале. Поучаствовав в этнотуре, съёмочная группа сделала видеоотчет для федерального сайта «Нацакцент». А студентка 2 курса ИФиЯК СФУ Екатерина Нятина, как лучшая слушательница красноярской этношколы, стала участницей международной медиаэкспедициии «Блогеры о чемпионате мира по футболу в России» от «Росмолодежи». В числе 50 участников с разных уголков мира она путешествовала по городам FIFA 2018, чтобы рассказывать болельщикам и туристам о России через Instagram. ДЛЯ ДУШИ И О ДУШЕ. Из года в год ТВ СФУ помогает Красноярской Епархии проводить Медиафестиваль «Сретенская свеча». В уходящем году Институт филологии и языковой коммуникации даже учредил собственные призы для победителей фестиваля, которые вручали Куликова Людмила Викторовна – директор ИФиЯК и Еремина Екатерина Владимировна – зав. отделением иностранных языков ИФиЯК. А в этом году ТВ СФУ - ещё и участник православного медиафестиваля. Сейчас к выходу в эфир готовится документальный фильм «Наказ Богородицы» продюсера ТВ СФУ, преподавателя кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК Натальи Кострыкиной и телеоператора, режиссёра, руководителя УПЛ «ТВ СФУ» Евгения Николаева. 

В РЕПОРТЁРЫ Я ПОЙДУ – ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ. Телевидение СФУ продолжает проводить мастер-классы для школьников Красноярска, а также ежегодно организовывать осенние и весенние профориентационные площадки «Медиасити» в ИФиЯК СФУ.   Студенты-тележурналисты на собственном примере демонстрируют абитуриентам сложности и прелести профессии телерепортёра. 
БУНТ НА КОРАБЛЕ.   В этом году студенты взяли на ТВ СФУ власть в свои руки. Преподаватели пошли на этот эксперимент осознанно и не пожалели.  Студенческие таланты осуществили свою мечту и получили полную свободу творчества. Цензором теперь выступает не главный редактор, не продюсер и не преподаватель: телевизионщики вышли на непосредственный контакт с целевой аудиторией в социальных сетях. Эксперимент удался. Всю активную первую половину семестра, когда зимняя сессия была ещё за горами, студенты-тележурналисты буквально жили на ТВ СФУ. Так у нас родились новые коллективные телепроекты - информационно-развлекательная программа «Туточки», карательно-образовательная программа «Эврика», вечернее «Secret Show», авторская рубрика «Прогулки по городу с Денисом Лисовым», прогремевший в соцсетях «Культ» Егора Николаева и Рафаэля Кирьянова и другие.
Сейчас второй курс под руководством начинающего продюсера Полины Северян разрабатывают предновогоднюю концепцию информационно-развлекательного тележурнала «Под пирамидой». По инициативе самих студентов у ТВ СФУ появляется аккаунт в сети Instagram, который курирует студентка 3 курса отделения филологии и журналистики Кристина Житникова, параллельно стажируясь на «ТВК». Включилась, наконец, у многих из них внутренняя установка: «Это же наше студенческое телевидение, а не ваше». А ведь до этого ребятам казалось, что они - заложники конвейерного производственного процесса, как это и бывает в реальной телевизионной среде дедлайнов и прайм-таймов. Они думали, что делают еженедельные «Новости СФУ» исключительно для ТВ СФУ. «Дайте же нам насладиться студенческой свободой, покреативить вдоволь, побыть в «розовых очках», пока мы учимся в ИФиЯК СФУ!», - говорят на студенческих планёрках будущие телевизионщики.

ФИРМЕННЫЕ ГОСТИ. В первых числах сентября у нас в гостях побывала Елена Черникова - российский прозаик, драматург, журналист, публицист, преподаватель журналистского мастерства. Она стала героиней нашей фирменной программы «Кресло». Программу показали на телефестивале «Профессия - журналист» 16 ноября в кинозале «Домжура» в Москве. Елена Вячеславовна лично представила «Кресло» и телевидение Сибирского федерального университета перед коллегами со всей России.
СТАРЫЕ И НОВЫЕ ПРОЕКТЫ. Образовательное ток-шоу «Свободный микрофон на Свободном», которое придумала преподаватель нашей кафедры Ольга Зорина, программа «Кресло» - те долгоиграющие проекты, которые не состоялись бы без членов профессиональной команды УПЛ «ТВ СФУ»: видеоинженера Сергея Шегая, режиссёра видеомонтажа Александра Нарицына, телеоператора Андрея Шицова,  тележурналиста и теледокументалиста Валентины Вараксиной и  заведующего телевизионной лабораторией Евгения Николаева. В новом 2019 году на ТВ СФУ заработает киноклуб. Наш партнер этого проекта - Союз кинематографистов Красноярского края. У всех желающих будет возможность лично пообщаться с известными режиссёрами документального кино нашего региона, познакомиться с фестивальными кинокартинами авторов, погрузиться в историю кино. Организатор клуба - преподаватель ИФиЯК, соискатель учёной степени кандидата культурологии Гуманитарного института СФУ Наталья Кострыкина. 
ПОМОГАЕМ ДРУЗЬЯМ. ТВ СФУ по необходимости предоставляет другим институтам СФУ видеокамеры, микрофоны, «хромакей», звукозаписывающую мини-студию и большую телевизионную студию и помогает в съёмках командам различных институтов для участия в конкурсе «Прошу слова», командам КВН СФУ, Центру студенческой культуры СФУ, отделу молодёжных проектов СФУ.  Мы не отказываем никому и в информационной поддержке. Например,  УПЛ «ТВ СФУ» снимала серию лекций профессоров ЮИ СФУ для участия их сотрудников в программе повышения квалификации «Предупреждение коррупции в сфере образования».

НАШИ ПАРТНЕРЫ. В числе партнёров ТВ СФУ Гильдия межэтнической журналистики, Союз журналистов России, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство печати и массовых коммуникаций администрации Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края, Ангарское землячество, Краевой мультимедийный портал «Столица24», Ассоциация телевещателей и телепроизводителей Красноярского края, Союз кинематографистов Красноярского края, все телеканалы Красноярска.
ТВ СФУ продолжает свой творческий марафон и предупреждает: «Скоро новый год! Желаем всем счастья!»

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21