Студенты Университета префектуры Аити (Япония) прошли языковую стажировку в ИФиЯК

24.10.2018

В сентябре 2018 г. в Институте филологии и языковой коммуникации прошла краткосрочная языковая стажировка студентов Университета префектуры Аити (Япония), осуществлённая в рамках Соглашения об академическом сотрудничестве между ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» и Университетом префектуры Аити от 31 августа 2012 года.

В течение месяца 8 студентов японского университета изучали особенности русского языка, расширяли свой словарный запас и улучшали произношение. Полному погружению в языковую среду и культуру способствовала насыщенная программа: знакомство с достопримечательностями г. Красноярска, экскурсии в лабораторию ковки, Театр Кукол и Краеведческий музей, посещение заповедника Столбы, поездка на смотровую площадку, Красноярскую ГЭС и в г. Дивногорск.

Стажёры из японского университета остались очень довольны пребыванием в нашем  городе. По их отзывам, занятия по русскому языку давались нелегко, но, несмотря на это, было очень интересно, увлекательно и познавательно, а главное – прошло плотное общение русских и японских студентов. Несколько выходных дней ребята провели в семьях красноярцев. Именно здесь они смогли проверить свои знания русского языка и применить их на практике.

Японские студенты были тронуты гостеприимством сибиряков и выразили желание снова приехать в Красноярск и продолжить обучение в Сибирском федеральном университете.