Сотрудники ИФиЯК изучают лингвокультуру Северного Приангарья

31.01.2020

Сотрудники ИФиЯК профессор Ольга Фельде и режиссёр Валентина Вараксина наряду с представителями Кежемского землячества по приглашению администрации Кежемского района посетили фольклорный фестиваль, который проходил в отдаленной деревне Яркино, летом отрезанной от «Большой земли» глухой тайгой и непроходимыми болотами. Организаторы постарались превратить фольклорный фестиваль в настоящий «съезжий праздник», традиции которого ныне почти утрачены в старожильческой сибирской культуре. По зимнику в деревню Яркино добрались народные певческие коллективы из всех сёл и деревень района. Подарком для местных жителей, участников и гостей праздника стало выступление известного не только в Сибири, но и далеко за её пределами фольклорного ансамбля «Живая старина» под руководством Игоря Горева.

Ольга Фельде, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ: «Деловые и дружеские контакты с представителями администрации района и сельских поселений, а также с носителями самобытной сибирской лингвокультуры очень важны для нас. Без их поддержки, деятельного участия в нашей собирательской фольклорно-диалектологической и творческой кинематографической работе невозможно создать мультимедийную энциклопедию Северного Приангарья, в которой сегодня остро нуждается российская гуманитарная наука, потому что  Приангарье — территория быстрых перемен. Отразить особенности ангарского говора и региолекта, духовной культуры и мировидения сибиряков-ангарцев – не только научный, но и гражданский долг филологов и кинематографистов».

Приглашение представителей нашего института было не случайным. Валентина Вараксина и Ольга Фельде с 2012 года активно развивают проект «Ангарский словарь», который постепенно из локального лексикографического и этнокультурного исследования перерос в масштабное изучение коммуникативного пространства и лингвокультуры всего Северного Приангарья. Сегодня язык и культуру этого региона отражают материалы созданного диалектологами и фольклористами ИФиЯК сайта «Электронный текстовый корпус лингвокультуры Северного Приангарья», а также документальные фильмы сотрудников и студентов ТВ СФУ, особенно фильм Валентины Вараксиной «Ефимова правда», героем которого стал старожил д. Яркино -охотник Ефим Колпаков.

Любовь Карнаухова, председатель КРО «Кежемское землячество»: «Фестивалю явно быть ещё одной визиткой Кежемского района, наряду с «Ангарским пирогом»! Культура наших предков, несмотря на все испытания и потери, выдержала, выстояла и стала сегодня уникальным ресурсом для района. Наглядный пример и доказательство силы нематериального наследия. Главе Яркино от Кежемского землячества я вручила книги и передала Кежемской администрации, музею, библиотеке, землякам «Кежемскую Матёру».

Валентина Вараксина, режиссёр ТВ СФУ: «Телевидение СФУ много лет работает над проектом «Ангарский словарь», и уже не одно поколение студентов делает фильмы, репортажи, собирают видеоистории для сохранения старожильческой культуры Приенисейской Сибири. Для меня лично эта поездка была уже как в родные края. Там я сняла несколько лет назад один из самых любимых своих фильмов - «Ефимова правда».

Смотрите репортаж ТВ СФУ о фольклорном фестивале в Яркино:

 

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21