Состоялось заседание русского клуба

20.03.2018

14 марта Русский клуб на 1,5 часа стал местом очень душевной встречи. Всё случилось в лучших традициях русского вечера: небольшое застолье с чаем и льющаяся рекой русская песня, которая хоть и непростая для исполнения, но зато уж точно знакомая очень многим во всём мире – «Подмосковные вечера». Больше 30 студентов из Китая, Тайланда, Ирака, Индии и Африканских стран пришли и познакомились с историей создания этой музыки, услышали несколько её вариантов на разных языках и узнали, что один из великих теноров, также когда-то исполнявший эту песню, Д. А. Хворостовский – родился в нашем городе. Подмосковные вечера удивили наших иностранцев своей интернациональностью, заставили смеяться над трудностью пропевания некоторых фраз и замысловатостью перевода, но точно не оставили никого равнодушным. Куплет за куплетом и «международный хор» СФУ уже плавно, с разнообразными акцентами, но всё же очень красиво выводил бессмертные строки: «Песня слышится и не слышится в эти тихие вечера». Может быть, этот вечер с песней останется одним из хороших воспоминаний о России.

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся ИФиЯК СФУ

т. +7 (391) 206-27-80