Рождество в Литературном музее

19.12.2019

Вот уже несколько лет в декабре Литературный музей приглашает всех желающих на занятие, посвящённое Рождеству в XIX веке, на котором экскурсоводы рассказывают об истории и традициях этого праздника, показывают вертепное представление о рождении Иисуса Христа, проводят мастер-класс по изготовлению украшений для ёлки.

13 декабря студенты и стажёры из Китая посетили это мероприятие и решили поделиться своими впечатлениями и новогодним настроением.

Лю Чэнь (стажёр, Шаньдуньский униеврситет, КНР): «На прошлой неделе мы ездили в Литературный музей им. В.П. Астафьева с Ольгой Вячеславовной. На втором этаже музея два гида рассказали нам о происхождении русского Рождества. Нас это заинтересовало. Гиды нагляднее показали нам рождение Иисуса, используя вертеп. А потом показали нам ёлочные украшения. На рождественской ёлке висели конфеты, шарики, орехи, ангелы, гирлянды. Детям нужно петь песню или прочитать стихотворение, чтобы получить конфетку.
Я очень рада, что у меня есть возможность узнать историю и обычаи русского Рождества».

Чжан Жуйци (стажёр, Университет им. Сунь Ятсена, КНР): «В пятницу 13 декабря я была в Литературном музее. Это была очень интересная экскурсия. Я узнала об истории Рождества – важном для христиан празднике. Люди отмечают Рождество 25 декабря, потому что Иисус родился в этот день. Кроме того, мы слушали красивую песню и делали ангелов своими руками. Также нам рассказали об интересной семейной традиции. Если дети хотят получить подарки или конфеты, которые висят на ёлке, они должны читать стихи или петь любые песни. Мне очень понравилось это занятие в музее, и я надеюсь, что у нас ещё будут такие экскурсии».

Ян Сымань (студентка направления Лингвистика, 3 курс): «В пятницу мы ходили в Литературный музей. Нас встретили экскурсоводы. Они добрые, говорили медленно и чётко, поэтому мы очень хорошо поняли историю о том, как родился Иисус. Каждый из нас вырезал ангела из бумаги. Я делала это в первый раз. Также я узнала, что старые игрушки сделаны из хлопка и картона. Я и Ли Сюйин спели китайскую песню около ёлки и получили конфеты. После занятия о Рождестве мы осмотрели музей. Он как древняя коробка со множеством исторических вещей. Мне нравится».

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36