Прошли первые в новом учебном году занятия Филологической школы

31.10.2018

Прошли первые в новом учебном году занятия Филологической школы.

23 октября старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ИФиЯК Анна Эдуардовна Мезит провела для учащихся 7 и 8 лингвистических классов гимназии № 13 «Академ» мастер-класс, во время которого школьникам предлагалось взглянуть на русский язык глазами иностранцев, только начинающих его изучать.

Гимназисты выяснили, как проходит знакомство с алфавитом на первом уроке РКИ, как формируются грамматические навыки иностранцев, как используется принцип учёта родного языка при обучении русскому. После занятия школьники задавали преподавателю ИФиЯК вопросы, уточняющие методику обучения русскому языку как иностранному. Возможно, кто-нибудь из этих ребят через много лет захочет освоиться в мире РКИ и станет нашим коллегой.

26 октября урок в 7 лингвистическом классе провел старший преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации Павел Алексеевич Колобаев.

На занятии ребята узнали, что речь подобна радуге и что обыкновенное человеческое слово обладает большой силой. Это своего рода «лакмусовая бумажка», по которой определяются как здоровье, так и и нравственные качества личности и даже её болезни.

Используя вместо красок слова, учащиеся вместе с преподавателем нарисовали семицветную радугу человеческого слова, каждый цвет которой соответствовал определенному речевому уровню говорящего. Так, например, первая ступень – это чернословие, самой пагубной разновидностью которого является бранная лексика. Семиклассники вместе с учителем обсудили причины и происхождение сквернословия и даже предложили способы борьбы с ним. На этом уроке учащиеся также узнали, что слова бывают не только черными, но и праздными, нежными, золотыми, красными, вещими, святыми.

Во второй части занятия ученики работали в группах и практиковались в умении говорить слова благодарности и комплименты в адрес соседа по парте.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85