Программа ТВ СФУ взяла Гран-при

6.10.2020

Пилотный выпуск проекта «Сибирь глазами иностранцев» студенток отделения филологии и журналистики Алёны Миронец и Екатерины Юдановой в соавторстве с наставниками Валентиной Вараксиной и Евгением Николаевым получил Гран-при в конкурсе межрегионального гуманитарно-просветительского медиафестиваля «Спас на Енисее-2020». В своей номинации «Юнкоры Енисейской Сибири» нашим журналистам пришлось конкурировать с 60-ю авторами из Красноярского края, Кемеровской, Омской, Иркутской областей, Республики Хакасия. Конкурс организован при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края и Ассоциации производителей и распространителей контента электронных медиа «Енисей ТВ».

Информационный сюжет с церемонии награждения

Екатерина Юданова, студентка 3 курса отделения филологии и журналистики: «С каждым годом требования к конкурсным материалам всё сложнее, профессионализм и количество участников растёт, поэтому очень приятно, что среди всей конкуренции наш материал заметили. В сюжет программы «Сибирь глазами иностранцев» мы с командой вложили свою душу. Помню, как снимали в очень холодный и морозный день, без душевного тепла и поддержки друг друга мы бы просто не справились! Это и есть настоящая командная работа. Огромное спасибо нашему преподавателю, Валентине Борисовне Вараксиной! Она нас и направляла в нужное русло, и настрой съёмке задавала».

Алёна Миронец, студентка 3 курса отделения филологии и журналистики: «Я впервые взаимодействовала с иностранцем на съёмках. Было очень интересно объяснять ему, как правильно произносятся слова, объяснять какие-то вещи об Овсянке и Астафьеве. Я очень много узнала от Себастьяна историй о русском языке, как он учил его по песням, слушал «гопников» на улице, а ещё для него сложно произносить букву «ы». Это был прекрасный межкультурный опыт!».

С этого года студенческое телевидение сотрудничает с «Седьмым каналом» Красноярска, работая над совместными проектами. Один из них - «Популярная наука», который уже выходит на «Семёрке», а второй -

«Сибирь глазами иностранцев» - как раз в стадии разработки. Команда ТВ СФУ уже сняла несколько выпусков программ со студентами разных институтов Сибирского федерального университета: японцем Масаки Мураками, колумбийцем Себастьяном Сативой и гостем из Саудовской Аравии Мусой Аббасом. Иностранные студенты показывают Сибирь такой, какой они её увидели и сравнивают жизнь здесь со своей жизнью на родине.

Валентина Вараксина, автор проекта «Сибирь глазами иностранцев»: «Муса, например, нам рассказал, что он четырнадцатый ребенок в семье, а всего их 28 и, что у его папы было 13 жен. Себастьян поделился с нами, что в Сибири самый лучший климат: только там, где мороз можно быть активным и многого добиваться. Еще один наш ведущий Али Фаррид (у него собственный блог «Али вдали») считает, что в Красноярске хорошие условия для того, чтобы открыть свое дело. С ним съёмочная группа ТВ СФУ побывала в Енисейске и Лесосибирске, где Али попробовал грибную икру и выучил старожильческую поговорку «Попили, поели но не попели, значит не погуляли». Сейчас в разработке выпуск о Красноярске музыкальном и о молодых учёных Сибирского федерального университета».

Каждый раз в составе команды студенты отделения филологии и журналистики - стажёры. Это очень действенный способ обучения. Ребятам приходится работать с нашими иностранными студентами в плане разговорной речи. Они учатся ориентироваться в съёмочном процессе и преодолевать сложные ситуации, которых во время съёмок бывает масса, затем им приходится расшифровывать видео и писать монтажные листы.

Отдельная группа студентов работает над промоутирование проекта в соцсетях, это уже самостоятельный творческий процесс и здесь студенты на высоте. Поле интернета для воплощения творческих идей - их сильная сторона. Среди активных участников проекта стоит отметить наших бакалавров и магистрантов Терезу-Христиану Здобнову, Екатерину Юданову, Даниила Ремпеля, Дмитрия Романько, Валерию Коровкину, Александра Кашкина.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21