Продолжаются занятия для юных филологов

15.11.2019

14 ноября в гимназии «Академ» прошло очередное занятие Филологической школы. Это была интерактивная лекция, которую провела преподаватель кафедры теории германских языков и межкультурной коммуникации и кафедры восточных языков Александра Валерьевна Щуревич.

Ученики с большим интересом обсудили многогранность русского, английского и китайского языков, их стилистическое и лексическое богатство, и в результате смогли самостоятельно сформулировать ответы на многие вопросы: что такое акцент, диалект, социолект, идиолект и эколект. Ребята узнали, почему москвич может не понять приморца, житель Лондона может не узнать, о чем говорит шотландец, пекинец может растеряться, слушая речь гуандунца. Посмотрев видеопрезентацию о русской и китайской речи с широко известными и менее узнаваемыми акцентами, школьники смогли проанализировать примеры диалектизмов в современных языках и привести живые примеры диалектизмов в русском языке, основываясь на своем языковом опыте.

Все это помогло ребятам стать ещё ближе к пониманию того, насколько каждый язык многогранен и глубок, и убедиться, что процесс изучения иностранного языка - это постоянный процесс, требующий безостановочного постижения.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85