Продолжается работа Филологической школы

30.11.2019

Юные филологи из гимназии «Академ» познакомились с еще одним преподавателем Сибирского федерального университета. Доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Марина Алексеевна Южанникова обсудила с ребятами весьма злободневный вопрос «Зачем говорить и писать грамотно?».

Занятие началось с обсуждения такого притягательного фонетического принципа орфографии и прослушивания нескольких аудиозаписей, сделанных во время диалектологических экспедиций по русскому северу. Записи дали понять, что только литературный язык может служить lingua franca при столь серьезных диалектных различиях, как, собственно, и происходит не только в русском, но и во множестве других языков. Ученики оказались на удивление подготовленными и легко ориентировались в таких понятиях, как диалекты или регионализмы. Они поделились своим пониманием глагола «охаживать» и вспомнили наиболее характерные различия в произношении сибиряков и жителей южных регионов России.

После этого школьники расставили в предложениях запятые, попутно изменив их смысл, и убедились, что грамотное написание слов и использование знаков препинания важны не только для позитивного речевого имиджа, но и для того, чтобы просто понимать друг друга.

В завершение встречи все присутствующие посмотрели несколько видеозаписей безграмотного речевого поведения. Никого не оставил равнодушным пример неудачного выступления начинающего политика, которое однозначно погубило не только речевой, но и имидж «оратора» в целом.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85