«PRO-ЭТнО» и другие проекты Школы межэтнической журналистики на ТВ СФУ

15.06.2018

Красноярская Школа межэтнической журналистики завершила свой учебный марафон. Слушатели школы получили сертификаты об успешном окончании курса «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве». Уже четвертый год этот всероссийский проект Гильдии межэтнической журналистики, поддержанный президентским грантом, проходит на ТВ СФУ. Курс ведет преподаватель кафедры журналистики ИФиЯК СФУ Валентина Вараксина.

Творческим итогом четырехмесячной работы студентов стал специальный выпуск новой телепрограммы «PRO-ЭТнО». Ведущие программы - слушательница школы Кристина Кубова и президент Союза армянской молодежи Красноярского края Вагаршак Согомонян. Новый телепроект «PRO-ЭТнО» - задел на следующий сезон. И если пилотный выпуск понравится нашим зрителям, ТВ СФУ запустит его в следующем сезоне работы Всероссийской школы межэтнической журналистики в 2019 году.

А за этот год ребята провели  большую работу.  55 видео- и фоторепортажей, студийных телепрограмм размещены на федеральном сайте «Нацакцент». Студенты поучаствовали в освещении епархиального кинофестиваля «Сретенская свеча» и открытии выставки «Дети России».

Выпускница школы Екатерина Дашкевич представила серию материалов из своей командировки в Таджикистан, слушательница школы Софья Милежик и руководитель школы Валентина Вараксина - репортажи с Таймыра и из Тувы, а победительница учебного марафона школы, набравшая более 300 баллов из 100 необходимых, Кристина Кубова готовит специальный репортаж «ОТЦЫ И ДЕТИ» о том, как представители разных вер и конфессий подходят к вопросу воспитания детей.

За время работы школы молодые этножурналисты побывали на экскурсии в синагоге, в православном храме Рождества Христова, буддийском центре «Алмазного пути», Успенском мужском монастыре и мечети.

Александр Карпов: «Школа межэтнической журналистики заставила меня иначе взглянуть на религии, поменять в некоторых вопросах свое мнение о них, стать более политкорректным в отношении конфессий. Еще межэтническая тематика позволяла почувствовать себя представителем другого этноса, хоть и ненадолго. И это принесло новые впечатления, разнообразившие учебную рутину».

За время работы школы от ответственного секретаря Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики России Андрея Худолеева студенты узнали, как в информационном пространстве проявляется экстремизм и терроризм. Специалист по славянским традициям Анна Герман поводила со студентами хороводы и рассказала об их сакральном значении, заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков  рассказал ребятам о национальной политике России и особенностях межнациональных отношений в Красноярском крае.

На студенческом телевидении выходили постоянные рубрики о национальных языках, приметах, сказках, а студенты-журналисты 2 курса ИФиЯК СФУ Кристина Житникова и Екатерина Нятина умудрились сделать театрализованный видео- этический кодекс межэтнического журналиста.

Екатерина Нятина: «Школа межэтнической журналистики помогла познакомиться ближе с разными культурами, конфессиями, а главное развеять стереотипы, которые прочно осели в наших головах. Этножурналистика для того и нужна, чтобы не позволить информационному хаосу породить невежество среди масс о национальностях и их обычаях».

Екатерина Нятина за  активную работу в школе межэтнической журналистики была премирована поездкой по городам FIFA 2018 вместе с иностранными блогерами и журналистами.

Кристина Кубова поедет на традиционную конференцию лучших слушателей школ в Москву и потом в этнотур в город Владимир.

Яна Черкасова: «Благодаря школе этножурналистики, я узнала больше о культуре разных народов, услышала о разных религиях и обычаях, расширила свои знания о мировоззрении людей, с которыми мы пересекаемся каждый день и усвоила для себя несколько уроков этического кодекса этножурналиста».

Ссылка на новый телепроект этножурналистов программу "PRO-ЭТнО».

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21