Презентация книги «Кежемская матёра»

20.01.2020

18 января 2020 г. члены Лаборатории междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири, аспиранты, магистранты и студенты-филологи 3 курса, изучающие лингвокультуру Северного Приангарья, приняли участие в презентации книги «Кежемская матёра» (Красноярск: ООО РПБ «Амальгама», 2019. 200 с.). В книгу вошли воспоминания жителей деревень, попавших в зону затопления Богучанской ГЭС. Мероприятие прошло на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Издание книги воспоминаний стало еще одной вехой в культурно-исторической и просветительской деятельности «Кежемского землячества», возглавляемого Любовью Леонидовной Карнауховой. С этой общественной организацией ИФиЯК тесно сотрудничает с момента её основания.

Один из основных исполнителей проекта «Кежемская Матёра: код малой родины», получившего в 2019 г. Президентский грант, проф. О.В. Фельде, выступая перед собравшимися, отметила научную и социокультурную значимость устных и письменных меморатов старожилов Кежемского района, кратко рассказала о вкладе молодых филологов Сибирского федерального университета в изучение языка и ценностной картины мира ангарцев. Социокультурную и мировоззренческую роль воспоминаний выходцев из затопленных мест подчеркнула и депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» В.Е. Оськина, которая сказала, что утраченная малая родина всегда будет жить не только в сердцах кежмарей, но и на страницах книги «Кежемская матёра».

Кафедра русского языка и речевой коммуникации