Преподаватели ИФиЯК сохраняют русский язык

20.12.2019

Преподаватели Института филологии и языковой коммуникации стали участниками круглого стола «Говорим по-русски в крае без окраин», который проходил в Архиерейском доме. Это была первая, стартовая встреча экспертов в области русского языка, священнослужителей и журналистов в рамках большого краевого проекта «Грамотный край выбирай!», поддержанного Фондом президентских грантов. Обсуждали темы, связанные с популяризацией русского языка как стержня народов России, выясняли, чем русский язык в глубинках Красноярского края отличается от языка в крупных городах, как СМИ и социальные сети влияют на язык, каков сегодня язык разных слоёв российского общества: госслужащих, представителей бизнеса, творческой интеллигенции, молодёжи и т.д.

Коротко о том, как студенты и преподаватели ИФиЯК сохраняют русский язык, смотрите в сюжете ТВ СФУ.

Ирина Долгушина, организатор круглого стола: «Русский язык - живая субстанция, живой организм и это нормально, когда он развивается и изменяется на нашем уже веку. Казалось бы, слово «кофе» никогда не будет среднего рода, но так получается. Так как у нас в информационном обществе идёт взаимопроникновение разных языков, русский входит в постоянный обиход других стран и народов. Всё-таки, ненавязчивое и системное воспитание уважения к родному языку должно быть у любого народа, который ценит себя, свои традиции, историю. Иначе, не будет языка и не будет нации. Сегодня здесь представители СФУ, преподаватели ИФиЯК Павел Колобаев и Валентина Вараксина, которые очень трепетно относятся к диалектам, особенностям наших сибирских говоров. Все участники круглого стола - эксперты, талантливые, влиятельные люди».

Режиссёр ТВ СФУ, руководитель Красноярской школы межэтнической журналистики Валентина Вараксина рассказала о совместных проектах студентов и преподавателей, призванных сохранить русский язык: серии роликов «СФУ читает стихи», «Русская поэзия. Путь к Богу», цикле студийных программ «Свободный микрофон на Свободном: язык вражды», проектах «Ангарский словарь», «Значения забытых слов», телевизионном цикле «Россияне».

Валентина Вараксина, старший преподаватель ИФиЯК: «Говорили об оскудении культуры и нравственности, о том, что теряем молодое поколение, чистоту слов и помыслов, о засилии мата. Действительно, есть повод бить тревогу. Я считаю, глядя на своих студентов и на своего подрастающего сына, что выбор всегда есть: каким быть и как говорить. У нас в ИФиЯК учатся и читающие, и думающие студенты, и мы делаем с ними интересные проекты, в том числе и о русском языке. Так что, не так все плохо».

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21