Премьерный показ документального фильма ТВ СФУ

26.12.2019

В Архиерейском доме Красноярска состоялась премьера документального телевизионного фильма «Духовные наследники», который сняла команда сотрудников и студентов Учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ». Для соавторов, студентов 3 курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК Анастасии Шишкиной, Егора Николаева, Рафаэля Кирьянова, Елизаветы Почкаевой это был первый серьёзный опыт работы в жанре теледокументалистики. Одна из главных героинь фильма матушка Алевтина пришла посмотреть на результат работы молодых корреспондентов и операторов. Как прошёл премьерный показ, смотрите в материале журналистов ТВ СФУ и в радиопрограмме «Летопись Красноярского края».

Главному герою фильма в декабре 2019 года исполнилось бы 100 лет. Архимандрит Нифонт (отец Николай Глазов) — фронтовик, благочинный церквей Красноярского края в атеистические 70–80-е годы прошлого столетия. Он создал тайную монашескую обитель в Свято-Троицком храме и сохранил не только ноты расформированной Киево-Печерской лавры, но и красноярскую традицию хорового церковного пения.

Кинокартину также покажут во время первого красноярского церковно-певческого фестиваля «Октоих» и восьмого епархиального медиафестиваля «Сретенская свеча-2020».

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21