Практические занятия у студентов-журналистов: оттачиваем мастерство

10.05.2018

Уважаемые читатели, сегодня мы представляем новую рубрику, где будем публиковать учебные работы студентов ИФиЯК. Начинают серию публикаций студенты-журналисты 2 курса под руководством Веры Комлевой, преподавателя кафедры журналистики.

Редакция сайта ИФиЯК

(Далее в текстах сохранена авторская редакция)

 

Осваиваем жанры периодической печати

            Студенты-журналисты ИФиЯК в рамках практического занятия «Журналистское мастерство» осваивают жанры периодической печати. Они разыскивают героев для интервью, составляют вопросники и учатся умеренно редактировать полученные ответы. На изучение драматургии интервью отводится четыре занятия. Когда студенты приступают к написанию натурной, портретной и событийной зарисовок, возникают трудности с пониманием назначения этого жанра. Однако стоит поработать над образным наполнением текста, и в итоге создаются детальные описания интересных событий, городских и сельских пейзажей, а также яркие трогательные портреты россиян и иностранцев.

            Выполняя различные задания, ребята посещают интересующие их мероприятия, после чего пишут репортажи. Особое внимание они уделяют созданию в тексте «эффекта присутствия», вырабатывая умение наблюдать и подробно пересказать читателю увиденное. Учащиеся стараются сделать репортаж максимально динамичным, прорабатывая планы описываемых сцен.

            Знакомство с аналитическими жанрами – репликой и комментарием – сопровождается бурным обсуждением актуальных информационных поводов. Студенты способны эмоционально откликаться на любое событие. Остается только определить природу комментируемого факта и прописать соответствующую оценку, выстроив  убедительную систему аргументации.

            Все готовые тексты ребята зачитывают на занятиях в аудитории, наблюдая ответную реакцию и получая конструктивные замечания. Затем, в течение следующей недели, у них есть возможность отредактировать свой материал. Такая плотная работа позволяет учащимся развивать свои творческие навыки и трудиться в качестве наблюдателя, репортера, интервьюера и комментатора.

_____

В.В. Комлева,

ст.преподаватель кафедры журналистики

Владелица первого в Сибири котокафе поделилась успехом своего бизнеса с журналистами СФУ

Как известно, журналистская практика – это, прежде всего, работа с людьми. Кафедра журналистики СФУ имеет добрую традицию время от времени встречать самых необычных гостей и разнопрофильных специалистов. Недавно на занятиях у журналистов 2 курса побывала владелица первого в Сибири котокафе Ирина Максимова – по-настоящему интересный собеседник и уникальная находка для тех, кто давно мечтает основать свой бизнес. Модератором встречи выступила преподаватель кафедры В.В. Комлева. Разговор проходил в формате брифинга. В аудитории звучали смелые и честные вопросы. Молодая успешная предпринимательница рассказала о том, как функционирует котокафе и, конечно, о самих питомцах. В ходе оживленной беседы студенты фиксировали информацию из первых уст. А после отправились выполнять задание. Делая акцент на определенных вопросах и ответах, ребятам предстояло написать экспертное или личностное интервью. 
Начинающие журналисты приложили все усилия. Насколько удачно у них это получилось, решит читатель. Вашему вниманию представлены одни из лучших студенческих работ в жанре интервью. Отметим, что сама Ирина выбрала эти работы из всех представленных.

____

Полина Горбунова, студентка 2 курса