Парад Победы: истории из конверта

10.05.2018

7 мая в нашем институте состоялось мероприятие «Парад Победы: истории из конверта», организованное кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации.

В ходе встречи зрители узнали об истории первого Парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 года, и о текущей работе над книгой о его участниках из Красноярска, Красноярского края и республики Хакасия, входившей в состав нашего региона до 1991 года. Со сцены были зачитаны письма фронтовиков и их родственников, рассказывающие о нелёгком боевом пути, славном триумфе и послевоенной жизни.

Центральным событием встречи стала беседа с Лидией Владимировной Кибардиной, чей отец, Владимир Иванович Лисицын, воевал на Карельском фронте и за особые боевые заслуги был удостоен чести принять участие в первом Параде в качестве знаменосца. После беседы у студентов была возможность задать вопросы дочери ветерана.

Завершилось мероприятие чтением стихов о победе.

Выражаем благодарность за участие в подготовке мероприятия магистрантам (Наталье Булаховой, Екатерине Бурковой, Алине Бочковой, Виолетте Срмикян, Юлии Михасёвой) и студентам (Полине Ивановой, Карине Кайзер, Анастасии Морозовой) ИФиЯК, а также курсанту Военно-инженерного института Александру Горбунову.

_______________

Кожеко А.В., Толстоноженко О.А.

Фотографии: Евгений Пузин

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85