Памяти профессора Э.М. Береговской

14.11.2019

Многолетняя дружба связывала учёных-филологов Сибирского федерального университета с Эдой Моисеевной Береговской – доктором филологических наук, профессором, специалистом в области французской стилистики, автором нескольких школьных учебников французского языка. 11 ноября Эде Моисеевне Береговской исполнилось бы 90 лет.

11 ноября студенты 1 курса группы ИЯ19-05Б публично читали стихотворения из книги Э.М. Береговской «Le français pour les tout petits». Профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Г.А. Копнина поделилась воспоминаниями о своих встречах с ней, кратко рассказала о роли научных идей Эды Моисеевны в развитии современной риторики.

Согревающие мир

Теплота души. Теплота встреч. Теплота в общении… Нежные чувства возникают у меня каждый раз, когда вспоминаю Эду Моисеевну Береговскую, всегда приветливую, мягкую, ласковую, сердцем излучающую тепло…

Когда Александр Петрович Сковородников привёз нас, своих четырёх аспирантов, в Смоленск на одну из конференций (это было в конце 90-х годов), мы не могли не обратить внимания на тёплую и дружественную атмосферу на кафедре, которую возглавляла Эда Моисеевна, на бережное и трепетное отношение к ней учеников. Мы были поражены и тем, какой приём нам устроили: был накрыт стол со всякими вкусностями, в том числе домашними плюшками, каждому приготовили в подарок научные сборники с подписями членов кафедры, её аспиранты показывали фокусы и загадывали загадки, пели песни на русском и французском языках. Но говорили и о науке. Строили планы. Обменивались контактами. Это было необыкновенно жизнерадостное событие! Доброжелательные обсуждения наших научных докладов на секциях. Прогулки по городу. Смоленская крепостная стена, на которую нам обязательно надо было почему-то залезть… Мы уезжали с полным ощущением счастья! После этой встречи, когда я читала работы Эды Моисеевны, всегда возникал её образ. Образ, являющийся воплощением душевной чистоты, доброты, сердечности и отзывчивости. Я читала и слышала её голос. Мне кажется, что и сейчас я его не забыла.

Через много лет (в 2009 г.) Эда Моисеевна с Мариной Петровной Тихоновой приехала в Красноярск на конференцию. Это было время, когда «золотые монетки осени» шуршали под ногами и уже чувствовалось дыхание приближающейся зимы. В гостиничном номере было не так тепло, как хотелось бы, но Эда Моисеевна ответила коротко и мягко: «Согреем». Пригласив в номер немножко поболтать, она согревала нас своей улыбкой, спрашивая, что нового, есть ли трудности и чем она может помочь. Не так часто в нашей жизни можно услышать искреннее предложение помощи… Она поддержала меня, написав великолепный отзыв на автореферат докторской диссертации. Благодарность – еще одно чувство, которое я испытываю, думая об Эде Моисеевне.

Мне кажется, ею нельзя не восхищаться! Эде Моисеевне уже тяжело было ходить, но, несмотря на это, она отважилась пойти по тропинке к заповеднику «Столбы». В тот день говорили о многом: об искусстве, науке, путешествиях, погоде, животных, домашних проблемах… С ней вместе можно и поплакать, и посмеяться.

Один раз у меня была небольшая переписка по научной работе с мужем Эды Моисеевны. Произошел курьезный случай, но он был ко мне снисходителен и добр. Мне кажется, они очень похожи – солнечные люди с большим сердцем, согревающие наш мир.

Материал подготовил
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85