Онлайн-мероприятие к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Красноярцы в строю победителей 24 июня 1945 года»

9.05.2020

Полную версию онлайн-мероприятия вы можете посмотреть по ссылке

8 мая в 15.00 на платформе вебинаров СФУ прошло мероприятие, посвящённое красноярцам – участникам первого Парада Победы на Красной площади в Москве. 

Нашим землякам посвящена и книга «Красноярцы в строю победителей 24 июня 1945 года», изданная к 75-летию Великой Победы.

Идея создания книги принадлежит Дмитрию Алексеевичу Басуеву, председателю «Красноярского городского Совета ветеранов». Дмитрий Алексеевич 3 года назад обратился за помощью в Институт филологии и языковой коммуникации СФУ с просьбой найти человека, который поможет отредактировать материалы к книге памяти. Когда членами кафедры русского языка и речевой коммуникации были просмотрены немногочисленные на тот момент документы, возникло желание начать поиск дополнительной информации. Сведения для книги черпали из архивных справок, переданных нам Дмитрием Алексеевичем, официальных сайтов Министерства обороны РФ, публикаций в СМИ, а также писем участников Парада Победы или их родственников. Эти письма были получены из личного архива ветерана Космических войск, подполковника в отставке Н. А. Трухина.

В ходе онлайн-встречи присоединившиеся участники смогли увидеть самые яркие фрагменты Парада на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года, узнать о некоторых интересных фактах, связанных с парадом, услышать песни, музыку к которым написал наш земляк – тоже участник первого Парада Победы Ю.Ю. Поломский.

 С какими сложностями пришлось столкнуться при работе над книгой, сведения о ком из красноярцев в неё включены и кто из них жив – об этом рассказали студенты и преподаватели университета.

В ходе онлайн-встречи нам удалось связаться с участником Парада – танкистом Логиновым Радием Алексеевичем и его супругой Галиной Федоровной.

Всего к онлайн-мероприятию присоединилось 155 человек из разных регионов РФ и даже из ближнего зарубежья: Санкт-Петербург, Красноярский край (Красноярск, Лесосибирск, Сосновоборск, Зеленогорск, Железногорск, Канск, Ачинск, Заозерный, Минусинск, Шушенское, Назарово), Иркутская область (Иркутск, Ангарск, Вихоревка, Усть-Илимск), Кемеровская область (Кемерово, Белово), Амурская область (Тында), Хакасия (Абакан), Киргизия (Бишкек).

В конце мероприятия Смолин Владимир Флегонтович, племянник одного из участников парада Игнатьева Григория Леонтьевича, подключившись к мероприятию, поблагодарил организаторов и рассказал о других своих родственниках, павших в боях с фашистскими захватчиками.

Несмотря на технические сбои встреча, как кажется, прошла в теплой обстановке. Об этом говорят отзывы, которые участники оставили в чате мероприятия. Вот некоторые из них:

Людмила Викторовна Куликова, директор, д-р филол. наук, профессор: «Я уверена, что эта книга войдет в историю как дань благодарности нашего поколения, акция чести, уважения и восхищения участниками Великой Отечественной войны, благодаря которым мы сейчас живем мирной жизнью! Очень рада, что наш Институт стал создателем этой Книги! Спасибо большое, коллеги

Елена Борисовна Ческидова: «Спасибо вам большое за такую важную работу по сохранению памяти об этой великой войне и великой победе!» 

Инга Анатольевна Славкина: «Спасибо за мероприятие! Создание книги – невероятно кропотливая работа! И никакие технические неполадки не смогли стереть то уважение, безмерную благодарность героям Победы, которые улавливались в каждом слове организаторов! С Днем Победы!» 

Елена Владиленовна Семенова: «Спасибо, коллеги! Проведена очень серьезная работа. Годы пройдут, а книга останется. Даже несмотря на некоторые технические изъяны, все было очень хорошо! С Днем Победы!» 

Мы рады, что несмотря на режим самоизоляции накануне Дня Победы нам удалось символично собрать в парадную колонну наших земляков, которые 75 лет назад красивыми стройными рядами прошли на Красной площади в ознаменование Великой Победы.

Помним! Гордимся! С Днем Победы!

Материал подготовили:
доктор филологических наук, доцент Евсеева Ирина Владимировна;
доктор филологических наук, профессор Копнина Галина Анатольевна.
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85