Начались занятия в Филологической школе

29.10.2019

25 октября доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Игорь Николаевич Белых провёл занятие с учениками 7Л и 8Л классов гимназии № 13 «Академ». На уроке обсуждались вопросы эффективности речи в межличностном и массовом общении с учётом современных информационно-коммуникационных реалий. Первая часть занятия была посвящена условиям успешного межличностного общения. Ребята без труда перечислили нормы речевого этикета, которые особенно важно соблюдать в диалоге, самостоятельно сформулировали правила для говорящего и слушающего, увлечённо интерпретировали этикетные невербальные сигналы.

Вторая часть урока, посвящённая анализу особенностей речи некоторых известных блогеров, вызвала особый интерес у школьников. Внимание учеников акцентировалось на таких важных моментах, как выбор темы блога (видеоролика) и ее формулировка, описание блога, а также структура речи: особенности вступления, основной части и заключения. Совместно с учащимися были выделены условия эффективности массового общения: регулярное обращение к потенциальному зрителю, аргументация речи, использование выразительных средств языка, элементов интриги, обсуждение актуальных тем. В конце занятия дети поблагодарили преподавателя за проведённый урок и отметили, что узнали для себя много нового.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации