Монография сотрудников ИФиЯК вошла в топ-50 лучших региональных изданий

6.08.2018

Ежегодно Ассоциация книгоиздателей России проводит конкурс «Лучшая книга года». Принять участие в конкурсе могут издательства и издающие структуры различных форм собственности, творческие союзы, фонды, научные учреждения, учебные заведения, библиотеки, музеи, архивы, общественные организации.

Монография «Лингвистика информационно-психологической войны. Книга I» коллектива авторов Сибирского федерального университета вошла в топ-50 лучших региональных изданий. Результаты были объявлены в июне 2018 года.

Над монографией «Лингвистика информационно-психологической войны. Книга I» работал коллектив авторов в составе Бернацкой Ады Александровны, Евсеевой Ирины Владимировны, Колмогоровой Анастасии Владимировны, Копниной Галины Анатольевны, Шарифуллина Бориса Яхиевича под редакцией профессора Сковородникова Александра Петровича. В работе также принимали участие редактор Издательства СФУ Юлия Молокова и редактор автоматизированных издательских процессов Ирина Гревцова.

Книга посвящена обоснованию лингвистики информационно-психологической войны как научного направления в рамках политической лингвистики, связанного с изучением языка и речевых технологий информационно-психологического противоборства. В ней показана актуальность, обозначены предметное поле, междисциплинарные основания и проблематика этого направления, его основной терминологический аппарат. Особое внимание уделено необходимости поиска критериев для квалификации текстов как принадлежащих дискурсу информационно-психологической войны, стилевым и жанровым предпочтениям ее акторов (источник - сайт БИК СФУ).