Молодые преподаватели ИФиЯК выступили на пленарном заседании международной конференции

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

По традиции во второй половине пленарного заседания международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека» свои доклады представили аспиранты и преподаватели института, работающие над кандидатскими диссертациями.

Сегодня перед гостями конференции выступила аспирант, преподаватель кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК Оксана Толстоноженко. Она презентовала доклад на тему: «Конструирование субъектности писателя из народа в эстетике позднего Л.Н. Толстого». Об особенностях подъязыка и профессиональной языковой картины миры работников гидроэнергетической отрасли рассказала Анна Мезит, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного. Завершилось пленарное заседание сообщением преподавателя кафедры романских языков и прикладной лингвистики ИФиЯК Юлии Горностаевой. В своем исследовании она проанализировала вербальные маркеры манипуляции, которые проявляются в англоязычном политическом дискурсе СМИ, посвященном отношениям России и США.

После перерыва работа конференции продолжилась на заседаниях секций и круглых столов, посвященных актуальным вопросам лингвистики и переводоведения. В четырех секциях свои научные работы представили более 60 студентов института.

Лучшие кадры о работе конференции смотрите в отчете ТВ СФУ.

Материал подготовила Дарья Устюжанина
Фото: Кирилл Сатаров, Алена Безуглова