Международная конференция молодых исследователей проходит в ИФиЯК

23.04.2019

23 апреля в Институте филологии и языковой коммуникации открылась ежегодная международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, интер(культура) в коммуникативном пространстве человека». Каждый год в это время институт становится местом обмена опытом и научного общения между начинающими учеными и их опытными коллегами.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась директор института Людмила Викторовна Куликова. «Проведение подобных конференций с «молодым научным лицом» стало брендом нашего института. Мы уделяем особое внимание развитию исследовательских научных компетенций бакалавров, магистров, аспирантов, молодых ученых», — отметила она. Людмила Викторовна выразила уверенность, что в течение двух дней работы конференции «сформируется интересное полижанровое лингво-филологическое научное пространство», которое послужит для молодых исследователей площадкой для продвижения научных идей.

Пленарное заседание началось с выступления Ирины Венадьевны Башковой, доцента кафедры русского языка и речевой коммуникации, представившей результаты своей докторской диссертации. Ее доклад «Объекты и методы семантической персонологии» был посвящен особенностям языковой личности писателей-деревенщиков В. П. Астафьева, В. Г. Распутина и В. М. Шукшина. Ирина Башкова показала, что все авторы обращаются к одинаковым семантическим категориям, говоря о человеке, однако в частотности их использования есть существенные различия, в чем и проявляется индивидуальность авторов. Так, у В. П. Астафьева чаще встречаются названия лиц по личным и общественным отношениям и связям, что говорит о важной для него ценности коллективизма.

Продолжили пленарное заседание выступления научных гостей конференции. Профессор Университета Модены и Реджио-Эмилии Антони Хорнунг (Италия) представила образовательные и научные направления своего вуза. Она рассказала о структуре, программах и возможностях международного сотрудничества. Один из старейших в стране, университет основан в 1175 году, и сегодня в нем учатся 24 тысячи студентов, открыты 83 академические программы и 15 исследовательских центров как области естественных, технических, так и гуманитарных наук.

Недавно Университет Модены и Реджио-Эмилии стал партнером Института филологии и языковой коммуникации, что открывает возможности для исследовательских и образовательных контактов.

Завершилась первая часть пленарного заседания совместным докладом доктора философских наук Владимира Шакировича Сабирова и доктора философских наук Ольги Сергеевны Соиной (Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики). Научные гости конференции из Новосибирска выступили с анализом философского языка России, в том числе остановились на представлениях Ф. М. Достоевского о ментальности русского человека.

Материал подготовила Дарья Устюжанина
Фото: Алена Безуглова
ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21