Квест на английском языке FRESHMAN CUP – ENGLISH CONTEST

14.10.2019

12 октября состоялся квест на иностранном языке, который проходит в рамках Кубка первокурсников Сибирского федерального университета. Данное мероприятие проводится уже третий год усилиями кафедр иностранных языков для гуманитарных, инженерных и естественнонаучных направлений ИФиЯК и Центра студенческой культуры.

В этом году квест был приурочен к году театра в России. По легенде квеста первокурсники пришли на экскурсию в театр и заглянули в гримёрку к одному именитому актёру. Завистливые коллеги актёра закрыли его именно там.

Для успешного прохождения квеста студентам требовалось выполнить пять спрятанных в локации заданий за 45 минут. Коммуникация между участниками осуществлялась только на английском языке. За использование русских слов студентам начислялись штрафные баллы (минуты). Среди заданий был кроссворд на знание жанров кино, задание на соотнесение фотографий актёров и фактов их фильмографии, просмотр видеофрагмента, проверяющий навыки аудирования на английском языке, заполнение письма-приглашения для актёра на финальный этап Кубка — «Прошу слова».

«Хочется отметить, что в этом году первокурсники лучше справлялись с логическими задачами и механикой квеста по сравнению с опытом прошлых лет, все команды прошли этап в рамках времени. Многие из участников выбрали правильную стратегию и разделились в нахождении подсказок и решении поставленных целей, что позволило сэкономить время и показать лучший результат», отмечает Юрий Сергеевич Руковишников, старший преподаватель кафедры иностранных языков для инженерных направлений. По мнению Татьяны Николаевны Свиридовой, старшего преподавателя кафедры иностранных языков для естественнонаучных направлений и Светланы Алексеевны Лямзиной, преподавателя кафедры иностранных языков для гуманитарных направлений, наибольшее затруднение вызвали задание на аудирование и письмо. Первокурсникам особенно понравилось задание на прослушивание аудио с саундтреками известных фильмов и нахождение зашифрованной фразы по представленным в гримёрке постерам.

Своими впечатлениями о квесте поделился студент ИФиЯК, Никита Тимонин: «В целом, все очень понравилось, сами задания интересные и необычные, а иногда настолько входишь в азарт, что любой предмет, который видишь в комнате, воспринимается как часть квеста. Так, во время решения одной из головоломок я подошёл к вешалке с вещами, чтобы найти подсказку, начал искать в пакете, а наблюдатель сказала мне, что это просто пакет, что он не относится к квесту, и кто-то просто его оставил здесь. Было очень забавно!».

Для победы в квесте командам нужно было продемонстрировать не только языковые компетенции, но и логическое мышление, способность работать в команде, внимательность, а также знание сферы кинематографа.

Виктория Боргоякова, один из тренеров команды первокурсников ИФиЯК рассказала о некоторых особенностях подготовки к английскому этапу: «Перед квестом мы всегда проводим внутренний конкурс на английском языке, чтобы набрать студентов в команду от института. В этом году мы учли опыт участников прошлых лет, по мнению которых данный квест предполагает не только наличие языковых навыков, но и умение работать в команде и решать логические задачи. А после того, как участники узнали, что ИФиЯК ни разу не занимал призового места в английском этапе, стремление стать лучшими придало ребятам дополнительных сил и драйва, что и привело к таким блестящим результатам в этом турнире».

Призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Институт математики и фундаментальной информатики;
  • 2 место – Институт филологии и языковой коммуникации;
  • 3 место – Институт гастрономии

Поздравляем всех участников и победителей!

Материал подготовила
Татьяна Галич, доцент
+7 (391) 206-28-56