Куратор - проводник в мир студенчества

5.03.2018

Когда первокурсник приходит в университет, его голова заполнена различными вопросами, и на них нужны срочные ответы. Он в растерянности ходит по кампусу и ничего не понимает: где он? что он тут делает? зачем это всё? И тут на помощь приходят люди, которых зовут кураторами. Кто же они? Это самые верные и отзывчивые друзья первокурсников! Но это не просто старшекурсники, а специально обученные кураторскому мастерству ребята.

В Молодёжном центре нашего института существует специальный Кураторский отдел, который и занимается регулированием деятельности кураторов.

Анна Мокрищева, руководитель этого звена Молодёжного центра рассказала нам о своём отделе: «По-моему, роль куратора и, в принципе, кураторского отдела очень важна для университета. И вот почему! Прежде всего, первокурсник – это человек, который знает об университетской жизни только заочно, по слухам, из рассказов старших друзей. Чтобы влиться в эту жизнь, нужно всегда иметь рядом опытного человека, который и корпус покажет, и морально поддержит.

Не могу сказать, что куратором может стать каждый. Это ответственная работа, которая особенно подразумевает открытость, честность, желание общаться с первокурсниками и помогать им в любых ситуациях. Очень важно разбираться в структуре своего института и университета, знать о мероприятиях, которые проходят в стенах СФУ, про организации, куда студенты могут вступать и реализовывать свой потенциал. Для этого на базе нашего университета организовываются выездные школы, на которых ребята решают кейсы, ходят на лекции и общаются с уже опытными кураторами. Одним словом, набираются опыта.

В моей жизни кураторство занимает особое место. Я отдаю этой деятельности большую часть своего времени и сил, получаю удовольствие от общения с ребятами. Быть куратором – это классно. Но главное помнить, что у первокурсника, как и у самого куратора, в приоритете – учёба».

Как отметила Анна, в СФУ ежегодно проходит выездная Школа кураторов, где из ребят со всего университета делают проводников первокурсников в новую студенческую жизнь. И кураторы нашего института обязательно посещают эту школу, чтобы помогать новичкам еще оперативнее.

На данный момент в ИФиЯК 15 кураторов, которые успешно ввели наших первокурсников в атмосферу университета, познакомили их с институтом, учебой и общественной жизнью СФУ. Не смотря на то, что первокурсники уже являются полноценными студентами, старшекурсники и сейчас проводят с ними кураторские часы, на которых обсуждают наиболее актуальные вопросы, возникающие в течение учебного года.

Теперь если вас спросят, кто такой куратор, смело отвечайте «куратор - проводник в мир студенчества».

Наш Молодежный центр напоминает вам, что скоро Международный женский день – не забудьте поздравить прекрасных дам и прийти на праздничную акцию, посвящённую этому событию, 7 марта в 13.40 под купол Пирамиды.

____
Молодёжный центр ИФиЯК (Семенец Ольга, текст - Шункова Татьяна), mcifiiak@mail.ru