Корреспондент ТВ СФУ в Международной медиаэкспедиции

7.06.2018

Корреспондент ТВ СФУ, слушатель Школы межэтнической журналистики Екатерина Нятина вместе с иностранными блогерами и журналистами путешествует по городам FIFA 2018. Такая возможность у второкурсницы  ИФиЯК появилась благодаря участию студенческого телевидения в проектах Гильдии межэтнической журналистики. Лучшие ученики школы межэтнической журналистики ежегодно получают взможность ездить по стране и миру.

Организатором Международной медиаэкспедиции выступает Федеральное агентство по делам молодежи.
50 участников с разных уголков мира встретились в Москве, чтобы отправиться в путешествие по просторам России и рассказать об этом футбольным болельщикам и туристам через Instagram. 

Ребятам были предложены на выбор 5 туров: Москва-Волгоград-Казань, Москва-Саранск-Санкт-Петербург, Москва-Ростов-на-Дону-Сочи, Москва-Самара-Нижний Новгород, Москва-Калининград-Екатеринбург. Основная задача блогеров - создать удобный и яркий медиагид по достопримечательностям городов России для гостей страны. 

Журналисты прибыли как из стран СНГ (Киргизия, Казахстан, Грузия), так и из более отдаленных от России стран (Греция, Словакия, Оман, Вьетнам, Пакистан, Египет и т.д). Экспедиция собрала представителей разных языков и национальностей, поэтому обязательным условием для участия в проекте стало знание английского языка.
1 июня участники прибыли в Москву, где их встретили традиционными русским хороводом и песней и распределили по командам. Ребята по замыслу не просто создают медиагид, а также соревнуются друг с другом, например, оценивается активность в аккаунте Instagram. 2 июня блогеры уже отправились по выбранным маршрутам.

В экспедиции участвуют не только иностранцы, но и русские ребята. Им была выделена особая роль в туре: они как члены команды должны помогать выстраивать межкультурную коммуникацию, рассказывать о России.

В городах участникам показывают музеи, выставки, водят на мастер-классы. Вся культурная программа пропитана русскими обычаями и традициями. Так, участников пути Москва-Ростов-на-Дону-Сочи встречали жители города в традиционных русских костюмах хлебом и солью, а, к примеру, в Самаре известный баянист, композитор Сергей Войтенко провел мастер-класс игры на баяне. 

________

В.Б. Вараксина

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21