Копнина Г.А. приняла участие в заседании II Съезда Общества русской словесности

8.11.2019

Профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Галина Анатольевна Копнина приняла участие в заседании II Съезда Общества русской словесности, которое прошло в Интеллектуальном центре (Фундаментальная библиотека МГУ имени М.В. Ломоносова) 6 ноября 2019 г. под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках II Съезда Общества русской словесности 5–7 ноября состоялся Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы; 5 ноября прошла Международная научая конференция «Язык. Мысль. Текст», на которой Г.А. Копнина выступила с совместным с А.П. Сковородниковым докладом, посвящённым проекту «Словаря современных политических ярлыков».

На II Съезде Общества русской словесности прошла Торжественная церемония вручения премии Общества русской словесности «Лучший учитель русской словесности».

С докладами на пленарном заседании Съезда выступили: Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (текст выступлениявидеозапись); заместитель Председателя Общества русской словесности, президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академика РАН Виктор Антонович Садовничий.

Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимир Ильич Толстой огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина (текст приветствия).

На II Съезде Общества русской словесности выступили почетные гости:

Были подведены также итоги работы секционных заседаний Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы, а также Международной научой конференции «Язык. Мысль. Текст».

На заседании II Съезда Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл переизбран на пост председателя Общества русской словесности. Утвержден обновленный состав Президиума Общества русской словесности; внесены изменения в Устав Общества русской словесности.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации