Команда студентов ИФиЯК получила специальный приз на фестивале «Новая весна 2018»

19.03.2018

Оценки расставлены, победители определены! 16 марта прошел последний день фестиваля «Новая Весна 2018». В конкурсе институтских программ команды из 14-ти институтов боролись за звание самых творческих и талантливых. ИФиЯК не остался без внимания. Наш институт представил новое прочтение «Русалочки». Настоящий уличный оркестр, танцы, драматургия, живое исполнение современных хитов - все это помогло добиться высоких оценок жюри. Студенты ИФиЯК взяли специальный приз конкурса «За живое музыкальное решение».

Впечатлениями от победы и деталями подготовки поделилась участница выступления Иоланта Дрыкова: «Мы изначально хотели сделать живую музыку нашей «фишкой». Чтобы не было никаких минусов ни для пения, ни для танцев. Потому что танцевать умеют все, а вот сделать музыкальное сопровождение для целого номера — это нужно голову поломать, чтобы всё гармонично было, передавало настроение, идею подчёркивало... Больше всего в номере боялись за танец. Потому что в нашей музыке не было ни резких переходов, ни кульминаций. Чистый инструментал. Мы в себя верили, но немного испугались, когда на единственной репетиции в Конгресс-холле у нас отказали барабаны. То есть барабанщик был жив, да и установка была вполне себе дееспособна, но что-то всё никак не подключалось. И мы прогнали номер всего один раз на сцене с огромными паузами и помарками. Вот тогда заволновались. Волновались и утром, и когда подключали инструменты на сцене за занавесом, и когда стояли, держась за руки на поклоне. Выдохнуть смогли только после оглашения результатов. У меня дух захватило, когда я услышала, что награда за музыкальную составляющую наша! Значит, задумка удалась и вложенные силы окупились».

Над выступлением трудилась большая команда из более чем 30 человек. «Мы все - пазл, который удачно сложился, поэтому у нас все получилось», – сказала после объявления результатов режиссер постановки Юлия Маруда.

Хочется поблагодарить каждого, кто участвовал, помогал в подготовке и болел за наш институт. Вместе мы в очередной раз MADE IFIYAK GREAT AGAIN!

_______

Молодёжный центр ИФиЯК (Семенец О.В., текст – Ремпель Д., Дрыкова И.), mcifiiak@mail.ru