Кафедра РКИ в эфире «Нового утра»

24.10.2019

16 октября гостями программы «Новое утро» на телеканале ТВК стали иностранные студенты ИФиЯК Жоржи Эдуардо Пайва да Силва и Абас Чемаенг, выпускник Подготовительного отделения для иностранных обучающихся (а ныне студент Гуманитарного института СФУ) Масаки Мураками, а также доцент кафедры русского языка как иностранного Анна Эдуардовна Мезит. Тема эфира – изучение иностранных языков.

В эфире студенты поделились своим опытом обучения в России, рассказали об основных трудностях, с которыми сталкиваются иностранные обучающиеся на пути освоения русского языка и сравнили родные языки с русским. Анна Эдуардовна описала специфику обучения студентов из разных стран в Сибирском федеральном университете, перечислила незаменимые составляющие успешного освоения иностранного языка.

В конце программы ведущие подготовили испытания для Жоржи, Абаса и Масаки: нужно было без тренировки повторить скороговорку на русском языке. В качестве реванша Масаки и Жоржи предложили повторить скороговорки на японском и португальском языках. И если японский язык слышали раньше многие, то португальский прозвучал экзотично.

Прямой эфир продолжался целый час (с перерывами на рекламу, к счастью), но студенты признались, что это время стало для них не стрессовой практикой аудирования и говорения, а приятной беседой с интересными людьми, пусть и в нестандартной ситуации.

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36