К 95-летию Т.Г. Винокур

10.07.2019

Татьяна Григорьевна Винокур – ведущий специалист в области лингвостилистики, истории русского языка и разговорной речи. В разные годы своего научного пути Татьяна Григорьевна подробно рассматривала важные для каждого филолога  вопросы, связанные со стилистикой русского языка и стилистическим анализом текста. В работах «О содержании некоторых стилистических понятий» и «Закономерности стилистического использования языковых единиц» ею исследовался стилистический аспект современного русского языкового употребления. Большая часть трудов по стилистике русского языка написана Татьяной Григорьевной в 60–70-е годы ХХ века. Начинающему филологу будет полезно знать, что в книге «Закономерности стилистического использования языковых единиц» ученым рассматриваются темы:

  • стилистический смысл;
  • стилистическое значение и оценочность;
  • стилистическое задание и стилистический эффект;
  • единицы языковых уровней и закономерности их стилевого употребления;
  • индивидуальное и коллективное начала в процессе стилевого отбора.

В главе этой книги «Стилистические закономерности в коммуникативном процессе» автор задаётся вопросом: что такое цель высказывания с лингвистической точки зрения? Ответ даётся с опорой на работу Григория Осиповича Винокура «Поэтика. Лингвистика. Социология»: «Цель эту… менее всего следует понимать психологически. Она – не в том, чего хочет реально житейский оратор или поэт, а в самом соотношении словесных элементов, создающих данное стилистическое построение. Сама структура данного высказывания – соотношением, сопоставлением, композицией своих элементов вскрывает стилистическое задание, обусловливающее всё задание в целом. Вскрыть это задание поэтому можно не психологическим анализом, а только методом интерпретации, так сказать, методом «критики структуры» в пандан* (в дополнение к кому-либо/чему-либо) к филологической критике текста».

Если вы хотите преуспеть в изучении стилистики, то для вас будет очень важно обратиться к научному творчеству Татьяны Григорьевны Винокур. Однако в изучении не только стилистики… Многие из нас стремятся достичь успеха в общении с другими людьми, научиться общаться правильно, быть и жить в ладу со своими близкими. В Сибирском федеральном университете преподается дисциплина «Теория и практика эффективного речевого общения», которая помогает научиться выстраивать отношения гармонично в любых сферах общения, и большая часть студентов, конечно же, понимает, как это важно. В этой области нас также могут выручить опыт и советы Татьяны Григорьевны Винокур. В одной из своих бесед о русском языке на «Радио России» Татьяна Григорьевна говорила о заповедях культуры речевого поведения. Вот некоторые из них:

  • Избегай многословия, старайся это делать во всех случаях жизни
  • Всегда знай, зачем ты вступил в разговор, какова цель твоей речи
  • Говори не только кратко, но говори просто, понятно и по возможности точно
  • Избегай речевого однообразия; выбирая речевые средства, сообразуйся с ситуацией речи
  • Умей находить общий язык с любым собеседником
  • Следуй высоким образцам, умей их отличить. Ищи образцовую речь, ищи свой идеал культуры речевого поведения
  • Помни, что вежливость и благожелательность – основа культуры речевого поведения
  • Умей не только говорить, но и слушать.

Подробнее об этом вы можете почитать здесь.

«Древнерусский язык», «Говорящий и слушающий», «О содержании некоторых стилистических понятий» – работы Татьяны Григорьевны Винокур, с которыми будет весьма полезно познакомиться филологам и всем, кто стремится совершенствовать свою речь.

Материал подготовила:
кандидат филологических наук, доцент
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85