Фильм преподавателя ИФиЯК Валентины Вараксиной показали в Юдинской библиотеке

08 Сентябрь 2017

«ТЫСЯЧEЛЕТНЯЯ ДОРОГА ЖИЗНИ»

Просмотром фильма преподавателя ИФиЯК, режиссера ТВ СФУ Валентины Вараксиной  «Недарма» из цикла «Две цивилизации»  закончился сезон летних кинопоказов в музее-усадьбе Юдина. Зрители смогли увидеть ретроспективу  фильмов о жизни двух мальчиков: городского – юного скрипача  Ильи Еремеева  и тундрового – будущего оленевода Владика Каярина. Режиссер монтажа киноленты - выпускница ТВ СФУ Екатерина Дашкевич. В течение семи лет, с самого рождения малышей, автор наблюдала, как дети растут, как изменяется среда, в которой они находятся. В переводе с ненецкого языка «Недарма» – это тысячелетняя дорога, на которой люди рождаются, женятся, воспитывают детей, пасут оленей и умирают, и эта дорога никогда не бывает пуста, как и сама жизнь. После показа фильма и его обсуждения герой фильма, теперь уже 10 летний Илья Еремеев сыграл на скрипке свой первый романтический концерт Ж-Б. Акколаи, а на фортепиано – пьесу Людвига ван Бетховена «К Элизе». Зрители интересовались, будет ли у проекта продолжение и общаются ли дети? Автор пообещала, что зрители встретятся с героями фильма еще раз, когда им исполнится по 14 лет. После просмотра фильма участники киновечера пообщались  в чайном домике Юдинки. На кинопоказе побывала кинодокументалист, продюсер Университета Флориды США Валиер Ричард Аузин. Она призналась, что совсем не почувствовала языкового барьера и с удовольствием наблюдала за  жизнью таймырского и красноярского малышей.  Смотрите репортаж Кирилла Сатарова из дома-усадьбы Г.В. Юдина.

Подробная информация:  ТВ СФУ (Вараксина В.Б.), т. 206 20 21

Видеосюжет