День русского языка и культуры, или как иностранные студенты побывали в Овсянке

18 Май 2017

В минувшую субботу состоялся День русского языка и культуры для иностранных студентов ИФиЯК. Конечно, для студентов из Ирака, Китая, Японии, Тайланда каждый день учебы в России можно назвать днем русского языка, но 13 мая стал особенным праздником. Весь год студенты нашего вуза, стажеры, приезжающие в Россию всего на 2 семестра, учащиеся подготовительного отделения, только планирующие поступление в СФУ, учат русский язык и знакомятся с русской культурой. А в конце учебного года преподаватели кафедры русского языка как иностранного проводят для них большой образовательный квест: студенты посещают красноярские достопримечательности и выполняют необычные задания на знание русского языка. День русского языка и культуры для иностранных студентов стал уже традицией кафедры РКИ.

В этом году маршрут состоял из набережной Енисея в Дивногорске, Красноярской ГЭС, Мемориального комплекса В.П. Астафьева в Овсянке и смотровой площадки с памятником Царь-рыбе. К поездке студенты подготовились: вместе с преподавателями на занятиях читали рассказы писателя и знакомились с его биографией. Экскурсию по дому-музею Виктора Петровича проводили сами преподаватели, ведь уровень языка у всех студентов разный: кто-то учит его уже несколько лет, как стажеры из Китая и Японии, а кто-то только начал, как студенты из Ирака.

На протяжении всего дня студенты выполняли задания в командах, в каждой из которых были представители разных стран. Со всеми заданиями команды справились на ура – не зря учили русский язык целый год! А завершился праздник творческим концертом, номера на который готовили и студенты, и преподаватели. Например, студенты из Китая и Японии танцевали традиционные и современные танцы, показывали сказку «Колобок» и даже придумали собственную сказку по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке». А еще пели заранее выученные русские песни: «Трава у дома», «От Волги до Енисея», «Если у вас нету тёти». А в финале концерта – награждение победителей квеста: связкой сушек и русскими сладостями.

Вот что пишут сами участники Дня русского языка и культуры:

Шэ Луюнь, Шаньдунский университет, КНР: «Весёлая, прекрасная экскурсия у нас вчера была! Во-первых, как говорят, все собирают хворост, и пламя разгорается: сотрудничество воодушевляло нас завоевать победу в конкурсе! Во-вторых, в течение экскурсии моё восприятие сибирской красоты становилось более вдумчивым, я больше узнала о моих преподавательницах и товарищах. Даже обычно серьёзные преподавательницы тоже улыбались весело, пели нам и с нами вместе фотографировались!»

Кимата Намиэ, Университет префектуры  Аити, Япония: «Река Енисей так красива! Несколько раз я смотрела панораму реки, всегда она производит впечатление на меня. (…) Когда я первый раз посетила  музей Астафьева в сентябре, мой друг объяснял мне, что этот писатель писал об отношениях между человеком и природой. Мне хочется прочитать его книгу "Царь-рыба". Хотя слова в книге Астафьева сложные, я постараюсь прочитать её».

Ли Шаньшань, Университет им. Сунь Ятсена, КНР: «Сначала я думала, что памятник Царь-рыбе – главная достопримечательность. Но когда мы доехали до смотровой площадки, окружающий пейзаж был так красив, что я невнимательно смотрела на памятник. В селе Овсянка тоже прекрасный вид: бледно-зеленый деревянный дом, рабочий стол Виктора Астафьева и милый двор. Я думаю, что когда он жил здесь со своей женой Марией Семёновной, он был счастливым человеком. В этот день я даже сама захотела жить в Овсянке».

Аль-Атби Али Самир Касим, Ирак: «Это была хорошая поездка, в которой мы узнали много друзей из других стран. Мы были в музее, похожем на театр, и я надеюсь вернуться туда еще раз».

Надеемся, это событие еще больше увлекло студентов русским языком, а многочисленные фотографии с поездки не позволят ярким воспоминаниям стереться из памяти.

______

Кафедра русского языка как иностранного, 206-27-36