О том, что нужно знать при коммуникации с бизнес-партнерами из КНР, рассказали студентам ИФиЯК

18 Апрель 2017

Мастер-класс по кросс-культурной коммуникации России и КНР состоялся 20 апреля в рамках КЭФ-2017 на Международном конгрессе "Сибирский плацдарм: время новых решений". Автор курса - Дмитрий Александрович Савкин, кандидат политических наук, профессор университета Сунь-Ятсена (КНР),  заместитель заведующего международной лабораторией Евро-Азиатских исследований РАНХиГС, сосредотачивает круг своих профессиональных интересов на межкультурной бизнес-коммуникации между КНР и Россией.

Удостоверившись в том, что присутствующая аудитория неоднородна по фоновым знаниям, Дмитрий Савкин предварил основную часть выступления кратким экскурсом в культурно-ценностные ориентиры китайского общества. В связи с чем было упомянуто о стабильном, исторически устоявшемся спектре социальных ролей китайцев, о семье как о ядре всех взаимоотношений, а также о превалирующей личностной стороне при любых бизнес-контактах. Такие константы позволили определить отличный от российского собирательный тип китайского бизнесмена,  исполнительная роль которого определена статусом, ему подчиненными обязательствами, осознанием себя не индивидом, а частью системы (с вытекающей из этого коллективной ответственностью), совмещением функциональных и социальных ролей в деловой среде (когда одновременно реализуются роли отца и директора и трудно среди них определить доминирующую) и большой акцентуацией межличностных отношений.

Кроме этого, политолог в качестве еще одной отличительной черты бизнес-индустрии КНР отметил то, что основной сегмент китайского рынка - около 70% - это частные компании, представляющие собой малую форму семейного бизнеса, и лишь 30%  принадлежит государственному сектору. Такие уступки в сторону частного бизнеса, отличающегося преемственностью и стабильностью, позволяют рационально распределить ресурсы государства, что, с точки зрения профессора, способствует реальному приросту ВВП и обеспечивает в дальнейшем гарантированный экономический рост страны.

Завершая свое выступление, спикер неоднократно повторил мысль о том, что построить стабильные партнерские деловые отношения можно лишь учитывая особенности культуры и принципы построения бизнес-моделей другой страны. По словам Дмитрия Александровича Савкина, это развивающаяся тема, обсуждение которой можно было бы продолжить на заседаниях КЭФ в рамках «Сибирского плацдарма» в последующие годы, поскольку Красноярский край как регион представляется перспективным в такого рода межкультурной коммуникации.

____

Кафедра восточных языков ИФиЯК, т. 206 26 81

Текст: О. Богуславская

Добавим, также 20 апреля Д.А. Савкин прочитал в ИФиЯК лекцию «Внешнеполитическая стратегия КНР в отношении России и государств Центральной Азии».

Видеоверсия (ТВ СФУ)