Студенты ИФиЯК узнали о секретах управления по-японски

18 Апрель 2017

19 апреля в Институте филологии и языковой коммуникации в рамках международного конгресса «Сибирский плацдарм» прошел семинар Косаку Сато «Традиционная и инновационная системы управления человеческим капиталом в Японии». Господин Сато — генеральный директор консалтинговой компании Sora Advisory Services Limited, советник правительства Японии. Последние несколько лет он живет в Красноярске и преподает на кафедре восточных языков ИФиЯК. В сфере его профессиональных интересов — управленческие и кадровые стратегии предприятий.

Семинар был посвящен особенностям менеджмента в Японии и тому, как принципы управления организациями меняются в соответствии с современными условиями. Господин Сато рассказал слушателям о сложившейся после второй мировой войны системе корпоративного страхования, которая позволила в течение нескольких десятилетий сохранять низкий уровень безработицы в Японии и внедрять различные программы материальной поддержки сотрудников.

Однако экономический спад, начавшийся в 1990-е годы, заставил японские предприятия пересмотреть свои принципы управления деятельностью и сотрудниками. Новый подход, по словам господина Сато, предполагал организацию работы по проектному принципу, учет индивидуальных компетентностей сотрудников, оценку личного вклада каждого в достижение результата и внедрение гибких систем оплаты труда. На современном этапе японские корпорации ждут от своих работников активной жизненной позиции, творческого мышления, инициатив и нацеленности на результат.

Спикер подробно остановился на примере из собственной деятельности и рассказал о реорганизации системы управления на предприятии оптовой торговли в г. Осака. Внедрение новых принципов кадровой политики стало залогом успешного размещения акций компании на бирже. Особенное внимание, отметил господин Сато, уделялось среднему звену сотрудников, которые выступают инициаторами изменений для руководства и наставниками для рядовых коллег. «Крепкое среднее звено, — сказал в заключении господин Сато, — является залогом долголетия компании и ее успешности на рынке».

_____

Кафедра восточных языков ИФиЯК, т. 206 26 81