ИФиЯК на «Дне благодарения Малой Родины»

22.10.2018

20 октября 2018 г. члены проекта «Электронный текстовый корпус лингвокультуры Северного Приангарья», поддержанного РФФИ, Правительством Красноярского края и Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности, приняли участие  в «Дне благодарения Малой Родины» («День Сибири») – празднике, организованном Красноярской региональной общественной организацией по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» при поддержке Управления общественных связей губернатора Красноярского края и  КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края».

На мероприятии была представлена экспозиция, посвящённая истории и культуре Кежемского района Красноярского края, а также деятельности «Кежемского землячества», члены которого совместно с сотрудниками и студентами ИФиЯК СФУ сохраняют и популяризируют нематериальную ангарскую культуру. В концертной программе приняли участие гости из г. Кодинска (районный центр Кежемского района), фольклорный ансамбль «Живая старина», Н.В. Попов, исполнивший песни собственного сочинения о малой родине и др.  

Праздник проводится с 2016 года «Кежемским землячеством» и является хорошим примером сохранения и популяризации региональной культуры и ценностной картины мира сибиряков. Участие сотрудников и студентов ИФиЯК в мероприятиях Кежемского землячества входит в программу подготовки к выездным диалектологическим и фольклорным практикам в районы Северного Приангарья.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85