ФОРУМ ЖУРНАЛИСТОВ, КАК ЭТНОРОССИЯ В МИНИАТЮРЕ

29.11.2018

Заведующий кафедрой журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ Кирилл Анисимов и редактор ТВ СФУ, руководитель Красноярского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Валентина Вараксина вернулись с Всероссийского медиафорума этнических и региональных СМИ. Он проходил в Москве 22 ноября и закончился церемонией награждения победителей конкурса СМИротворец.

На фото – победители всех 10 лет СМИротворца.

Медиафорум проводится Правительством Москвы в партнёрстве с Гильдией межэтнической журналистики во второй раз. А конкурс журналистов, которые пишут на межэтническую и межконфессиональную тематику, проходит в десятый раз. Это тоже проект Гильдии межэтнической журналистики.

Телевидение СФУ уже пятый год выступает площадкой образовательного проекта Гильдии «Школа межэтнической журналистики» и на медиафоруме красноярцам было чем поделиться с коллегами. На пленарном заседании в одном из видеороликов участники форума увидели работу студенческого телевидения СФУ, а преподаватель будущих телевизионщиков Валентина Вараксина рассказала, что проекты на межэтническую тематику студенты делают на курсах по выбору «Творческая мастерская» и «Профессиональный тренинг».  В этом году курс «Этносоциальные проблемы в политической коммуникации» прослушали и магистранты ИФиЯК СФУ.

Валентина Вараксина – преподаватель ИФиЯК СФУ,  редактор ТВ СФУ.
«Я занимаюсь проектами Гильдии с 2010 года, с момента, когда стала победителем СМИротворца и возглавила региональное отделение Гильдии. 4 года на базе ТВ СФУ работает школа межэтнической журналистики – всероссийский проект, который ежегодно поддерживался грантом Президента РФ. За эти годы на ТВ СФУ вышли больше двух десятков проектов, некоторые стали победителями региональных и всероссийских телевизионных конкурсов. Среди них цикл документальных фильмов «Россияне», «Победа – одна на всех». «Рифма без границ»… Работы ребят публиковались на федеральном сайте «Нацакцент», а лучшие студенты попали в этноэкспедиции по республикам Дагестан, Марий Эл, а   так же побывали в Астраханской области, Суздале и Владимире. За эти годы мы сделали так же много совместных проектов с молодежными национальными общественными организациями».

На медиафоруме этнических и региональных СМИ декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова презентовала образовательную программу для вузов по межэтнической журналистике. Также там работала специальная площадка, на которую пригласили деканов факультетов и руководителей кафедр журналистики российских вузов. Проблема повышения квалификации межнацжурналистов или, точнее, вооружение их методами работы в этом непростом поле  - очень важная задача.

Кирилл Анисимов – заведующий кафедрой журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ.
«Российская межэтническая журналистика находится пока еще не в состоянии метода, она находится, скажем так, в состоянии материала. То есть она сама должна быть предметом определенной модерации. А что должно помочь этому? Как всегда, универсальный инструмент рационализации чего бы то не было - образование. Журналист, готовящий себя к работе в этой проблематике, должен пройти через горнило всесторонней профессиональной подготовки: исторической, политологической, филологической и социальной. Есть ощущение готовности вузов начать учить таких журналистов, но системной готовности пока нет».

Еще участники форума предложили возродить систему повышения квалификации, как минимум для журналистов, работающих с межэтнической тематикой и создать банк обмена видеоконтентом для региональных компаний. Говорили и о том, как удержать в медиапространстве межэтническую и межконфессиональную тематику на высоком качественном уровне.

В России зарегистрированы более 70 тысяч СМИ, из них чуть больше 2 тысяч – на языках народов России. В основном, это газеты, намного меньше телеканалов и радиостанций, вещающих на национальных языках. По словам президента Гильдии межэтнической журналистики, члена президентского совета по межнациональным отношениям Маргариты Лянге, межнациональная тема считается не прибыльной для СМИ и не «рекламоёмкой». В некоторых национальных республиках потихоньку исчезают издания на языках народов России. «К примеру, в Калмыкии и Бурятии, похоже, не осталось ни одного районного издания на национальном языке», − добавила она.

Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России, отметил, что этнические СМИ порой попадают в порочный замкнутый круг, когда из-за отсутствия профессионалов начинают переводить материалы чуть ли не из Википедии с русского языка на свой и выдают это все за национальную журналистику. «В результате падает популярность этнических изданий, а национальные газеты читают только бабушки и дедушки», − сказал спикер. Но есть и положительные примеры. В Татарстане, Якутии, Чечне, Северной Осетии, по его словам, существует весь спектр национальных СМИ, радио, ТВ и газеты, для детей и взрослых.

На дискуссионных площадках работало более 300 экспертов СМИ, этнокультурных НКО и государственных структур из 55 регионов РФ.

Было отмечено также, что необходимо переобучить чиновников и помочь им выстроить отношения со СМИ, так как иногда журналистам просто не предоставляется нужная информация.

Как отметила Маргарита Лянге, в стране назрела необходимость не только озвучивать проблемы, но и предлагать свои решение власти для наиболее эффективной работы сообщества СМИ, освещающего межнациональную тему. «Нужно улучшить наши взаимоотношения, для того чтобы в информационном пространстве России наконец-то в полный голос зазвучала тема межэтнических отношений и тема нашего этноконфессионального многообразия», − подытожила она.

Вечером участники Медиафорума побывали на красочной церемонии награждения победителей Х юбилейного конкурса «СМИротворец», где мы порадовались победе выпускницы ИФиЯК СФУ, в прошлом корреспондента и видеооператора ТВ СФУ Полины Каминской. Она получила 3 место за серию программ «Край без окраин», а накануне участники медиафорума встретились с председателем комитета по делам национальностей Госдумы Ильдаром Гильмутдиновым, побывали на выставке «Сокровища музеев России» и на экскурсии «Москва этническая».

Видеоматериалы по теме:

Кто будет учить этножурналистов. https://www.youtube.com/watch?time_continue=192&v=BXZIG4wvDBc

Журналисты и национальный организации – проблемы взаимодействия на примере работы студии ТВ СФУ. https://www.youtube.com/watch?v=dxzCngTiSRA

Текст: Валентина Вараксина - старший преподаватель кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21