«Формировать науку с молодым лицом»: в ИФиЯК начала работу международная конференция

24.04.2018

24 апреля в ИФиЯК открылась ежегодная международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека».

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась директор института Людмила Викторовна Куликова. Она отметила важность, востребованность и актуальность конференции, которая становится научно-методической площадкой, где формируются коммуникативные и исследовательские компетенции будущих ученых. «Конференция — это знак качества нашего института. Это ответ на текущий вызов — формировать науку с молодым лицом», — подчеркнула Людмила Викторовна.

Первый день работы конференции начался с пленарного заседания, на котором выступили не только приглашенные исследователи и эксперты, но и молодые ученые-сотрудники института.

Профессор Университета г. Кадиса Рауль Давила Ромеро, научный гость конференции, рассказал о проекте, связанном с развитием навыков говорения у студентов, изучающих иностранный язык на начальном уровне. Доклад старшего преподавателя кафедры восточных языков ИФиЯК Ирины Нагибиной был посвящен дискурс-анализу в китайской лингвистической традиции. Старший преподаватель кафедры журналистики ИФиЯК Дарья Устюжанина представила анализ социально-творческих практик пользователей интернета. Завершилось пленарное заседание совместным выступлением Максима Берендяева и Николая Куликова, руководителей компании «АКМ-Вест». Они говорили о различных аспектах бизнеса в сфере переводов и дали студентам рекомендации о том, как начать свою переводческую деятельность.

Во второй половине дня прошли заседания четырёх секций.

  

  

Проблемы лингводидактики обсуждались на круглых столах «Тренды и инновации в преподавании иностранного языка в нелингвистических институтах СФУ», «Русский язык как иностранный в двуязычном образовательном пространстве».

Впервые в программе конференции в этом году представлены и новые форматы дискуссионных площадок. Так, в первый день работы конференции прошло заседание Научно-консалтингового центра исследований дискурса и межкультурной медиации ИФиЯК.  

Мероприятия в рамках конференции продлятся до 27 апреля. Запланированы заседания секций, круглые столы, тренинг и презентация магистерских работ, подготовленных по программе двойных дипломов с Университетом г. Кадиса.

ФОТО

Текст: Д. Устюжанина

Видеоотчёт: студия ТВ СФУ 

Фотографии: К. Сатаров, М. Щербакова, Е. Пузин

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21