Филологическая школа: речевой портрет школьника

8.02.2018

30 января вновь состоялась встреча участников филологической школы. Занятие в 7Л классе провела Ольга Николаевна Варламова, старший преподаватель кафедры романских языков и прикладной лингвистики.

Ребята совместно с педагогом создавали речевой портрет современного школьника, выявляя особенности собственного речевого поведения.

Работа оказалась очень увлекательной. Услышав известные слова с ошибками, в том числе, связанными с вставкой и выкидкой звуков: понДравиться, еслив, егоный, драсьте, ложить, учаВствовать, ‒ семиклассники привели множество своих примеров. «Опознали» школьники и сленгизмы, которые используют современные подростки: расслабуха, батониться, угарать, стиралка, мазюкало, контроша.

Кроме того на занятии ребята узнали об истоках появления таких слов, как "дибич", Паломничество (прозвище) и некоторых других.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации